08.10.2024

Пришлось потрудиться. Курское «Динамо» обыграло «Спарту энд К»

С большим трудом курянки во втором матче регулярного чемпионата победили в гостях подмосковных баскетболисток.

«Динамо» и УГМК в еврокубках не играют, но гонка вооружений продолжается. Состав курянок пополнила уже вторая американка Джаэлин Браун.25-летняя баскетболистка в этом сезоне подписала контракт с «Даллас Уингс» (WNBA). Также легкий форвард имеет серьезный опыт выступления за рубежом. Браун с легкостью меняет клубы. За календарный 2023 году баскетболистка успела сыграть за «Ризе Беледеиси» (Турция), «Астрос де Халиско» (Мексика), «Маккаби Хайфа» (Израиль), «Хатайспор» (Турция) и «Анталья Торослар Баскетбол» (Турция). Тепер Джаэлин приехала на гастроли в Россию, где в дебютном матче набрала 1 очко за 9.41 на площадке.

Разумеется, в первой игре от новичка никто чудес не ждал, но и тот факт, что победу у видновского коллектива придется выгрызать тоже стал неожиданностью. Хозяйки начали встречу с трехи Софии Люлиной, а затем повели 7:2. В ответ динамовки выдали рывок 8:0. 19:15 в пользу Курска после 10 минут встречи.

Почти две минуты второго периода гости не могли поразить кольцо. А после Анна Позднякова реализовала два сольных прохода, Нина Глонти попала из-за дуги, вынудив «Спарту» взять тайм-аут. После него красно-белые за счет дальних попаданий подтянулись, а при помощи штрафных, благо у соперника был исчерпан лимит командных фолов, даже вновь вышли вперед – 31:30. До большого перерыва лидер в счете поменялся два раза. Видновчанки ушли отдыхать, имея преимущество – 37:33.

Третья четверть снова осталась за хозяйками 19:15. В итоге перед заключительным периодом «Спарта» повела «+8» - 56:48. В первой же атаке подмосковные баскетболистки довели свое преимущество до 10 очков. В ответ Дарья Репникова принесла три очка в одной атаке. Однако Полина Селезенева забила трешку. Казалось, в сезоне зреет первая крупная сенсация, но курянки пустились в погоню и уже в середине периода после серии штрафных Александры Штанько счет стал равным 61:61. Треха от Ольги Фролкиной увенчала рывок 13:0 и снова вывела гостей вперед – 61:64. В итоге «Динамо» одержало тяжелую победу 63:67 (15:19, 22:14, 19:15, 7:19), но вопросы по игре остались.

Лучшим снайпером динамовок стала Нина Глонти, набравшая 15 очков. Показатели Александры Штанько – 12 очков + 9 подборов, а Дарья Репникова и Ольга Фролкина заработали по 10 очков.

Автор: Артём Реутов Фото пресс-службы "Спарты энд К"