21.10.2023

Курское «Динамо» обыграло МБА и возглавило турнирную таблицу

Курянки победили принципиальных соперниц и теперь единолично лидируют в чемпионате.

Матч в Курске должен быть определить лидера Премьер-лиги, так как ранее УГМК неожиданно дома проиграл "Нике" 54:57 (12:15, 20:11, 15:14, 7:17). Поединок с москвичками собрал аншлаг в СКК, курские болельщики прекрасно знают, что игра с МБА - это гарантия яркого зрелища, в котором теперь есть новая сюжетная линия - противостояние сестер Фролкиных. В очной дуэли по очкам Ольга, набравшая 11 очков, превзошла Евгению, у которой 10, но по подборам динамовка обошла свою сестру: 7 против 1.

По ходу игры курянкам почти все время пришлось догонять соперниц. Стартовый период "Динамо" проиграло 17:22. В начале второй десятиминутки погоню за МБА начала Александра Штанько, набравшая 5 очков, дважды точна с линии штрафных бросков была Анна Буровая, у гостей солировала Нина Глонти, ровно до того момента, как за третий персональный фол она не присела на скамейку. Временный уход лидера с площадки не сказался на игре москвичек, после трехи Ольги Фролкиной на табло горели цифры 28:38, но концовку первой половины лучше провели бело-голубые. В нужный момент треху забросила Евгения Фролкина, а затем точный средний бросок нанесла Аделина Дерюгина. 38:41 - вся борьба впереди.

Игра в догонялки продолжилась и в третьей четверти. Снова солировала Александра Штанько, набравшая за 8 минут 8 очков. А в самой концовке периода Промис Амукамара дважды перехватывала мяч и забивала легкие очки в сольном проходе. Третий игровой отрезок "Динамо" выиграло 16:15, но все равно уступало. В отстающих курянки были менее полутора минут, 4 очка подряд набрала Дарья Репникова, сравняв счет 58:58. Затем включилась Елизавета Шабанова, которая также набрала 4 очка. У гостей же игра в атаке абсолютно разладилась, чем и воспользовались динамовки. За 2.15 до финальной сирены на табло горели приятные цифры 70:62, но москвички играть не бросили. Чудеса на площадке демонстрировала Нина Глонти, набравшая 6 очков. Снова ожила интрига в матче 72:69 за 33 секунды до конца, но свой снайпер нашелся и у "Динамо". Анна Буровая забросила треху, а после реализовала 2 штрафных броска.  77:69 (17:22, 21:19, 16:15, 23:13) - победа курянок, который теперь на первом месте в Премьер-лиге.

В составе хозяек лучшим снайпером с 15-ю очками стала Александра Штанько, у Анны Буровой и Елизаветы Шабановой по 12 очков. У гостей лучшей стала Нина Глонти – 12 очков + 7 подборов.