28.04.2024

Третья победа над МБА и бронза у «Динамо»

Курянки не стали растягивать игровой сезон и в третьем матче бронзовой серии в гостях обыграли москвичек.

Динамовки начали резво: Евгения Фролкина забила средний бросок, а затем трешку. МБА ответила своим рывком 8:2. Хозяек притормозила трешкой Мэри Бенсон, а затем из-за дуги попала Анна Буровая, а Александра Штанько трехой вывела курянок вперед. А последнее слово осталось за Олесей Сафоновой - 16:21. Во второй десятиминутке столичные баскетболистки пустились в погоню и после точного броска Валентины Кожухарь счет стал равным 25:25. Штанько и Елизавета Шабанова снова вывели бело-голубых вперед 25:29, но Кожухарь 4 очка отыграла. А позже треху забила Ольга Фролкина, вернув лидерство МБА 32:31, но за 2 секунды до конца первой половины средний бросок забросила Штанько. 34:35 - после двадцати минут игры курянки впереди.

Третью четверть обе команды решили сыграть без защиты, в обоюдоострой перестрелке преуспели динамовки - 17:26. Юлия Козик забросила две трешки, а Анна Буровая отправила мяч в кольцо соперниц с сиреной со своей половины площадки — 51:61. Пожалуй, это был самый яркий момент матча!

На старте четвертой четверти гости набрали 5 очков подряд, отправив москвичек в нокдаун. К чести хозяек они нашли в себе силы побороться, в середине периода удалось им даже сократить отставание до 6 очков. В этот момент МБА притормозила Промис Амукамара, которая забила трешку, но следом Мария Коршакова и Ольга Фролкина отгрузили трехи в кольцо гостей. 70:73 интрига в матче зародилась заново, но концовку курянки провели сильнее: Олеся Сафонова забросила средний бросок, а Штанько реализовала 4 штрафных броска. 73:79 (16:21, 18:14, 17:26, 22:18) Счет в серии — 0:3. Александра Штанько снова стала лучшим снайпером «Динамо» - 18 очков + 6 передач. Юлия Козик и Промис Амукамара набрали по 10 очков.

Впервые с 2017 года динамовки не попали в финал, но бронза все-таки лучше, чем деревянная медаль. Впереди у команды теперь отпуск, а в следующем сезоне нас ждет уже совсем другое «Динамо».