20.10.2023

«Атом-Курск» - «Енисей»: партию выиграли, но матч проиграли

Волейболистки Соловьиного края выиграли сегодня первый сет в Pari Суперлиге, но для общей победы этого не хватило.

На старте чемпионата курянок экзаменовали чемпион и вице-чемпион страны, а также крепкий середняк - краснодарское «Динамо». С каждым матчем «Атом» прогрессировал, но все игры завершились с одинаковым счетом 0:3. На сегодняшний матч болельщики курской команды шли со сдержанным оптимизмом, кубковые встречи с «Енисеем» были дважды проиграны со счетом 3:1, но с сибирячками можно играть на равных и даже забрать один у них сет.  Так в итоге и получилось.

Начало игры для хозяек получилось обескураживающим. Гости с самого начала оформили себе комфортный отрыв 5:10, тайм-ауты главного тренера «Атома» Юрия Токарева не помогли, курянки допустили слишком много ошибок, а красноярские волейболистки ими успешно пользовались – 13:25. Особо требовательные болельщики уже посчитали, что домой сегодня можно будет прийти пораньше, но игра «Атома» чудесным образом преобразилась. Настоящим лидером себя показала Александра Березкина. 19-летняя нападающая раз за разом вколачивала мяч в площадку соперника.  Усилила игру блокирующая Татьяна Щукина, забившая ряд важных мячей в сете. Однако, от мастера спорта, самого опытного и титулованного игрока «Атома» болельщики ждут большего, да и сама Татьяна способна играть куда сильнее, это лишь вопрос времени.

В середине сета после двух успешных атак Березкиной, хозяйки повели 17:15, после тайм-аута «Енисея», соперник перехватил инициативу и вырвался вперед 19:20. Раньше бы при таком раскладе курянки обязательно бы дрогнули в концовке, но не в этот раз. Волейболистки Соловьиного края поймали кураж, а Юрий Токарев в нужный момент взял видеоповтор, после которого судьи изменили счет с 22:22, на 23:21. В итоге хозяйки дожали соперниц 25:22, сорвав овации трибун.

К сожалению, развить успех «Атом» не смог. У команды слишком короткая скамейка, в третьем сете снайперы курянок явно подустали. У «Енисея» же запас прочности куда более прочный, сибирячки взяли партию 19:25. «Атом» не дрогнул в четвертом сете, вел 5:3, но Красноярск оперативно отыгрался и ушел в отрыв 7:10, 10:15. Казалось, на этом всё, гости легко доведут дело до победы, но атомные девчонки показали характер и силу воли и почти сравняли счет 19:20. А затем красивый мяч забила связующая «Атома» Мария Евтеева, смачно вколотившая мяч в площадку. Это был один из самых эмоциональных моментов в матче. И вот уже 22:23, а после серии видеопросмотров на табло уже горели 23:23, но дожать гостей не удалось. 23:25 – четвертый сет забирает «Енисей» и побеждает 1:3 (13:25, 25:22, 19:25, 23:25).

Четвертое поражение в чемпионате, но команду упрекнуть не в чем. Есть первый сет, дальше – больше!