16.10.2024

Облажались. Курское «Динамо» уступило МБА

В межсезонье бело-голубые перекупили костяк москвичек, но в очном поединке на домашней арене в Туле победа досталась МБА.

Если раньше главными донорами «Динамо» в межсезонье были «Надежда» и «Спарта энд К», то в этот раз руководство курского клуба решило усилиться за счет игроков МБА. Проведя год в Москве, в Курск вернулась Ольга Фролкина, а ее сестра Евгения отправилась в МБА. Также из столичного клуба перешли Нина Глонти и Марина Голдырева, которые против динамовок играли особенно ярко, но против своей бывшей команды новички набрали всего лишь по 4 очка. Казалось, что все козыри у курянок, но андердог разбил фаворита.

В дебюте игры бело-голубые повели 7:2, а гости ответили рывком +13, при этом забили 3 трешки. Хозяйки ответили трехой Александры Штанько, но период остался за МБА-МГУСиТ 14:18.

В начале второй десятиминутки разыгралась Елизавета Шабанова, набравшая 4 очка. «Динамо» вырвалось вперед 19:18, но Екатерина Кошечкина трехой вернула лидерство москвичкам. В течение всей четверти лидер постоянно менялся, но все же первая половина осталась за командой Игоря Грачева — 33:31.

В начале третьего периода хозяйки на трехочковый вывели Ольгу Фролкину, которая не промахнулась. Но эта треха для курянок будет последней в матче. МБА-МГУСиТ в этом компоненте хватку не теряла, равно как и на подборе (итоговые 39:51). Третья десятиминутка прошла в равной борьбе и завершилась ничейным результатом: 17:17.

В финальной же четверти гости решили исход поединка бросками из-за дуги - 5 удачных попыток. Период МБА-МГУСиТ выиграл со счетом 13:25. Итоговый результат 63:73 (14:18, 19:13, 17:17, 13:25).

Неожиданное поражение, которое вызвало гнев болельщиков и вопросы по составу. Так, американка Катрина Парди провела на площадке всего 3,19 и отметилась лишь одной голевой передачей. Лучшим же снайпером «Динамо» стала Киара Линскенс — 14 очков + 6 подборов. Елизавета Шабанова — 12 очков + 7 подборов.