21.12.2019

Завтра «Динамо» и УГМК сыграют в финале Кубка России

Бело-синие в родных стенах попытаются забрать трофей у чемпиона страны. Начало игры в 16:00.

В 1/8 финала динамовки на выезде разгромили «Вологду-Чевакату» 56:92. Затем в упорной борьбе удалось обыграть в гостях «Спарту энд К» – 77:80 (20:23, 19:26, 17:16, 21:15). В полуфинале дома курянки сокрушили новосибирское «Динамо» – 91:55.

УГМК также уверенно прошел весь путь к финалу. В начале турнира лисицы в Санкт-Петербурге победили местный «Спартак» – 56:86. Затем уральский клуб на своей площадке был сильнее МБА (Москва) – 91:75. В полуфинале УГМК победил в Оренбурге «Надежду» – 61:80.

Всего клуб из Екатеринбурга девять раз побеждал в Кубке России. Год назад в Курске также сошлись «Динамо» и УГМК. Гости на протяжении всего матча были впереди, под занавес третьей четверти преимущество уральского клуба составляло уже 15 очков. Однако в заключительном периоде курянки выдали потрясающий рывок и за 3 минуты до конца сравняли счет 55:55. А за 57 секунд до финальной сирены преимущество хозяек составляло уже 4 очка 64:60, но затем в дело включились судьи во главе с Еленой Черновой.

Имя этого арбитра теперь в Курске стало нарицательным. За  секунду до конца рефери в очень спорном эпизоде усмотрели нарушение правил Екатерины Головченко на центровой УГМК Раисе Мусиной и назначили 3 штрафных. Баскетболистка уральского клуба не дрогнула и все 3 штрафных забросила - 65:66 - Кубок снова достался УГМК.

На неделе оба клуба играли в Евролиге. Курянки неудачно слетали во Францию, где уступилb «Лиону» 84:59 (10:20, 27:12, 26:15, 21:12). Уральские баскетболистки дома разгромили бельгийский клуб "Касторс Брен" - 101:73 (27:14, 21:19, 25:15, 28:25).

В чемпионате страны соперники встречались 1 декабря в Курске. Гости снова были сильнее 72:92. Однако, в финале Кубка обе команды будут играть без легионерок, так что у курянок есть шанс завоевать почетный трофей.