05.12.2019

«ЮЗГУ Атом» победил нижегородскую «Спарту»

Курянки одержали сенсационную победу над чемпионом Высшей лиги «А».

Матчи команд Курска и Нижнего Новгорода почти всегда проходят в напряженной драматичной борьбе. Самый памятный поединок команды сыграли в Курске в сезоне 2016/2017 годов. Тогда также соперники выиграли по 2 партии и все решалось на тай-брейке. Студентки здорово начали пятый сет, повели 13:4, до победы было всего ничего. Вместо этого нижегородки выдали фантастический комбэк, сравняв счет 14:14. А затем «Спарта» смогла дожать курянок и победить 14:16.

Сегодня тоже игра затянулась на пять партий.  В первом сете «Атому» все время приходилось догонять соперниц. В середине игрового отрезка нижегородки были впереди 13:17, но хозяйки смогли сравнять счет 17:17. Затем снова гости вырвались вперед, но погоня студенток завершилась успешно 25:22. Вторая партия затянулась, но «Спарта» смогла взять сет 27:29. На волне успеха гости выиграли третью партию 20:25. Однако, в четвертом игровом отрезке курянки смогли перехватить инициативу и победить 25:23.

«Перед матчем нам пророчили разгромное поражение в трех партиях, но мы настраивались на победу», - отметила после игры Евгения Баяндина.

Воспитанница курского волейбола спустя много лет вернулась домой и сегодня внесла весомый вклад в победу.

В пятом сете «Спарта» вела 4:9, но после тайм-аута главного тренера «Атома Юрия Токарева смогла набрать лишь очко. Курянки же выдали потрясающий рывок и выиграли 15:10. Итог матча 3:2 (25:22, 27:29, 20:25, 25:23, 15:10), трепещите фавориты!

«Сегодня все молодцы, впереди еще 3 игры, у нас состав небольшой, с заменами тяжело, поэтому нужно в первую очередь восстановиться», - отметил Юрий Токарев.

«Мы старались играть сплоченно, помогать друг другу, поддерживать, подсказывать, так как состав у нас в этом сезоне очень молодой, мы еще все нестабильные эмоционально, завтра эйфории у нас не будет, впереди еще 3 игры», - отметила доигровщик «Атома» Екатерина Швец (Тимошкова).

Между тем, в первом матче тура «Тулица» победила «Северянку» - 3:1 (15:25, 25:23, 25:21, 25:15). Завтра в 16:00 «Тулица» сразится со «Спартой», а курянки в 18:30 встретятся с «Северянкой».