13.04.2019

«ЮЗГУ Атом» обыграл дома «Тюмень-ТюмГУ»

В первом матче за седьмое место курянки были сильнее на тай-брейке.

Волею календаря сегодня прошло сразу два спортивных противостояния Курска и Тюмени. Днем в Тюмени футбольный «Авангард» победил на выезде одноименный клуб с минимальным счетом 0:1, единственный мяч в начале второго тайма забил Артём Федчук. А вечером уже в столице Соловьиного края сошлись волейболистки «Атома» и «Тюмень-ТюмГУ».

Особой мотивации бороться за седьмое место не было у команд, однако соперницы выдали напряженный поединок, который растянулся на пять партий. В регулярном чемпионате курянки дважды дома победили тюменских волейболисток 3:1 (25:20, 21:25, 25:22, 25:16) и 3:2 (25:16, 24:26, 25:17, 21:25, 15:9). Ожидалось, что и в этот раз хозяйки одержат уверенную победу, но команда Натальи Васильченко дала бой «Атому и едва не увезла победу.

Первый сет остался за гостями, которые с самого начала повели в 2 очка и минимальный перевес сохранили 23:25. Во втором игровом отрезке подопечные Юрия Токарева взяли реванш 25:22, хотя и уступали 10:13, 14:18. В третьем сете «Атом» заиграл в полную силу в атаке блистали Жанна Каськова, Мария Навратилова и Екатерина Тимошкова, а на приеме здорово себя показала Анастасия Пестова, подняв несколько тяжелейших мячей. Как итог, разгром 25:14. Однако, тюменские волейболистки рук не опустили и взяли четвертую партию 23:25, переведя игру на тай-брейк. Пятую партию гости начали лихо, поведя 3:5, но курянки перехватили инициативу и набрали подряд 7 очков.  Далее играть на нервах немногочисленных болельщиков хозяйки не стали и довели дело до победы 15:9.  Итоговый результат 3:2 (23:25, 25:22, 25:14, 23:25, 15:9).

20 апреля состоится вторая игра серии до двух побед в Тюмени. Если будет равенство по победам, то решающая третья игра пройдет в Курске.

В финале же в Череповце «Северянка» проиграла в первом матче нижегородской «Спарте» 1:3 (23:25, 20:25, 25:19, 23:25).