23.03.2019

«ЮЗГУ Атом» дома обыграл «Липецк»

Первый матч серии за 5-8 места остался за курянками.

Последние два сезона команды Курска и Липецка боролись за медали Высшей лиги «А», но после поражения в четвертьфинале приходится оспаривать 5-8 места. Особой мотивации бороться за места в середине турнирной таблицы, по сути, и нет, но сегодня принципиальные соперники выдали сверхинтересный и захватывающий поединок как на площадке, так и на трибунах. Команда гостей привезла целый автобус фанатов. На курском фанатском секторе тоже был аншлаг. При этом у нас сразу их два: первый из старожилов фанатского движения, которые активно поддерживают и другие курские команды, и второй отряд поклонников из студентов ЮЗГУ, среди которых много иностранцев.  Пока наши болельщики, мягко говоря, не очень ладят друг с другом, но так шумно в спорткомплексе ЮЗГУ не было уже последние лет 5.

Первый сет активнее начали хозяйки, поведя 4:1, но в середине партии инициативу перехватили липчанки и вырвались вперед 9:10, 13:16, 19:21, но довести дело до победы не смогли. Студентки затащили игру на тай-брейк, который растянулся минут на 5. В итоге нервы крепче оказались у «Атома» 30:28. Во втором игровом отрезке наблюдался похожий сценарий, «Липецк» был впереди 13:16, но в концовке подопечные Юрия Токарева снова были сильнее 25:22.

В третьем сете липчанки дрогнули, а курянки, напротив, прибавили. С самого начала «Атом» оформил себе весомый задел в 6 очков, а в середине партии преимущество стало подавляющим 21:12, но тут гости сподобились на комбэк. В этот момент здорово проявили себя лидеры «Липецка» Ирина Сазонова и Анна Сотникова. Погоня почти удалась 23:22, но растягивать удовольствие на 4 сета в планы студенток не входило. 25:22 и 3:0 (30:28 25:22 25:22) в матче.

Завтра, 24 марта, в серии до трех побед команды проведут второй матч в спорткомплексе ЮЗГУ. Начало в 18:00.