23.02.2023

Все по классике. Курское «Динамо» уступило в Екатеринбурге УГМК

Действующий чемпион страны в очередной раз проиграл принципиальному сопернику.

В этом сезоне УГМК для динамовок настоящая неприступная крепость. Почти месяц назад в Курске бело-голубые проиграли лисицам 57:73, а в первом круге регулярного чемпионата уральские баскетболистки выиграли еще крупнее 68:40. В этот же раз особой борьбы тоже не получилось.

В Екатеринбург курянки прилетели без Евы Лизек, Эзин Калу и Елизаветы Комаровой. У хозяек проблем с составом не было, и уже в первой четверти благодаря дальней артиллерии УГМК оформил приличный задел 20:9. Во втором периоде гости нашли в себе силы для погони, здорово себя проявила Олеся Сафонова, которая в первой половине набрала 10 очков. После трехи Сафоновой под занавес четверти курянки подобрались к соперницам на расстоянии 6 очков, но в ответ Тина Крайишник забила двойку, 37:29 - первая половина за УГМК.

Такой счет давал робкую надежду на возможную борьбу, но вместо этого последовал тотальный разгром - 23:8. Ударный дуэт составили Мария Вадеева и Алекс Бентли. Перед последним периодом УГМК выигрывал 60:37, окончательно добивать гостей уральские баскетболистки не стали. Четверть осталась за "Динамо" - 12:13. Итог игры 72 : 50 (20:9, 17:20, 23:8, 12:13) - победа УГМК. Лучшим снайпером в составе курянок стала Олеся Сафонова — 12 очков, Ольга Фролкина и Елизавета Шабанова набрали по 8 очков. В составе УГМК отличились Бентли, набравшая 19 очков, и Вадеева - 14 очков + 9 подборов.