23.10.2022

В одном броске от победы. «Русичи» проиграли «Зениту-2»

Сезон постепенно набирает обороты. «Русичей», ещё не успевших отойти от битвы с ЦСКА-2, ждала очередная домашняя игра. Интересно, что вторым кряду соперником была команда, в названии которой присутствует цифра 2. После первой победы в Суперлиге «Русичи» планировали повторить успех в поединке с «Зенитом-2».

В отличие от московской фарм-команды, в которой заявлены только молодые игроки, в составе «Зенита-2» играют и опытные баскетболисты. Среди них два новоиспеченных чемпиона России. И не важно, что игрового времени в чемпионский год «Зенита» у них практически не было. Свои золотые медали они получили. Один из них (Андрей Топтунов) и в этом сезоне заявлен за главную команду, но пока он главный снайпер «Зенита-2» (13 очков за матч). Егор Вяльцев в представлении и вовсе не нуждается. В конце прошлого сезона, когда команды лиги ВТБ потеряли часть легионеров, три «деда» российского баскетбола (Фридзон, Моня и Вяльцев) помогли «Зениту» стать чемпионом. Фридзон до сих пор играет за главную команду, а Вяльцев перешёл в дубль. На зенитовском сайте у Егора интересное амплуа, никакими рамками неограниченное. Не защитник и не нападающий – он просто «игрок-тренер». После трёх туров у команды с берегов Нивы две победы и одно поражение. Напомним, что перед субботней встречей показатели «Русичей» были скромнее (1-2).

Свободный художник Егор Иванович начал матч бодро: открыл счёт, поспорил с арбитром и провёл на месте корректировку действий партнёров. А ушёл отдыхать после момента, когда залуженного ветерана обокрал юный Рублёв. Богдан не только сделал перехват, но и как пуля убежал в быстрый отрыв, завершив его двумя очками.

Самыми заметными в составе «Русичей» в дебюте поединка были Дойников и Винник. Они набрали по семь очков. Винник постепенно осваивается в новой команде. «Зениту-2» новобранец «Русичей» даже забросил трёхочковый. Стартовая пятёрка курского клуба ничем не уступала сопернику, но после смены состава в концовке четверти у хозяев паркета начались проблемы в защите. Плюс снайперская чакра открылась у Павла Земского. Зенитовец реализовал три подряд дальних броска (за четверть – 4), что позволило его команде оторваться в счёте. Удивительно, но для Павла это были первые удачные попытки из-за дуги в текущем чемпионате.

Но следующую десятиминутку «Зенит-2» начал ужасно - пять минут без набранных очков. «Русичи» хоть и вышли вперёд (29:28), но не в полной мере воспользовались проблемами в атаке у соперника. А гости вернулись в игру благодаря трёхочковым броскам. Всего в первой половине они реализовали 10 дальних попыток, а во второй ещё восемь.

С нулём отбегав первую половину лидер «Зенита-2» Андрей Топтунов, вторую начал с «трехи» и по результатам игры всё-таки стал лучшим снайпером своей команды. Активность разыгрывающего поддержали Ермолович и Вяльцев. Питерцы повели «+13». И лишь ценой двух тайм-аутов Сергею Ярошенко удалось локализовать пожар. После тридцати минут «Русичи» «горели» 59:67.

В заключительной четверти серийную меткость продемонстрировал Иван Аладко. Разница между командами съёжилась до трёх очков. Но тут за дело снова взялся Топтунов. В течение 30 секунд он забросил трёхочковый с сиреной об окончании атаки и реализовал средний бросок (70:79).

«Русичи» быстро отошли от нокдауна. Семь очков Дойникова и две пробежки игроков «Зенита-2» перевели игру в клатч. А за полторы минуты до сирены Шашков и вовсе до минимума сократил разницу в счёте (80:81).

Последние секунды захватывающего матча получились сумбурными. При «+2» тренерский штаб гостевой команд не взял тайм-аут, чтобы перевести игру на половину «Русичей». И в итоге Топтунов попадает под тройной прессинг, получает удар по лицу (судьи промолчали) и теряет мяч. Казюлин отдаёт мяч Дойникову, а тот находит ещё более свободного Шашкова. Семён бросает на победу, но, увы, мяч даже не касается дужки. Гости празднуют победу.

Домашний цикл курский клуб завершил поражением. 1:3 – неплохо для дебютанта лиги, но не лучший расклад, если команда планирует пробиться в плей-офф. После четырёх туров «Русичи» с большой обоймой команд делят места с 9 по14. Впрочем, впереди ещё много игр и предварительные итоги лучше подводить после завершения первого круга.

Далее у «Русичей» два выезда: в Сургут и Химки.

«Русичи» (Курск) - «Зенит-2» 82:84 (23:28; 14:13; 22:26; 23:17)

«Русичи»: Дойников (24), Шашков (12), Аладко (11 + 6 передач), Злобин (10 + 8 передач)

«Зенит-2»: Топтунов (19 + 5 передач + 6 потерь), Земский (17), Ермолович (12)