12.06.2016

В Курске стартовал детский футбольный турнир

Пока на полях Франции сражаются лучшие европейские сборные, на Боевой даче определяется победитель Первенства МОА Черноземье среди юношей 2006 года рождения.

Всего в Курск приехали 16 команд из Белгорода, Орла, Волгограда, Липецка, Калуги, Тамбова, Воронежа, Брянска, Волжского, Смоленска, Тулы, Губкина и хозяева турнира "Авангард" и ДЮСШ-4 из Курска. Ранее юные футболисты выиграли или стали призерами зональных турниров и теперь на поле "ДЮСШ-4" определяют сильнейшего. Уже до начала официальной церемонии открытия авангардовцы разгромили туляков cо счетом 5:1.

Тренирует молодых авангардовцев коренной курянин Сергей Шолохов, который за главную команду региона провел более 300 матчей, причем 65 в Первом дивизионе. Первый контракт с "Авангардом" он подписал в 1998 году и всю карьеру провел в родной команде, повесив бутсы на гвоздь в 2012 году. Сразу после этого он возглавил детскую команду 2006 года рождения и вот тренируют ребят уже четвертый год.

"На этом турнире слабых команд нет, как и явного фаворита, все команды практически равны, а сам детский футбол не предсказуемый, - отметил наставник курян - у моих футболистов было волнение перед стартовым матчем, но они с ним справились и показали хорошую игру".

Дети хотят выиграть не меньше взрослых. Они самоотверженно стелятся в подкатах, не убирают ноги в стыках, да и куда более искренне радуются забитым мячам.

«Победа важна в любом виде спорта, иначе зачем тогда играть, главное, чтобы они показали на что способны, чему научились на футбольном поле», - уверен Шолохов.

Стоит добавить, что все 16 команд разбиты на 4 группы. Первые две команды из каждой группы выходят дальше и продолжают борьбу за Кубок, а третье и четвертые места будут бороться за места с 9 по 16. Матчи будут проходить каждый день на стадионе "ДЮСШ-4" на Боевой даче. Победитель Первенства МОА "Черноземье" определится 18 июня.