23.12.2022

В этот раз без Кубка России. Курское «Динамо» в «Финале четырех» уступило МБА

В полуфинале PARI Кубок России в Сыктывкаре динамовки проиграли столичным баскетболисткам.

Старт игры напомнил последний матч Премьер-лиги этих команд в Курске. Динамовки уверенно взяли стартовую четверть, но затем в игре бело-голубых неожиданно что-то сломалось. В дебюте игры курянки выглядели блестяще и повели 10:2. У москвичек игра в атаке абсолютно не клеилась, но ближе к концу четверти МБА чуть подсократил отставание - 15:9.

Столичные баскетболистки уже во втором игровом отрезке оперативно догнали и перегнали соперниц, причем без каких-либо сверхусилий. У динамовок абсолютно не получалась командная игра, а тут стали мазать и лидеры в простых ситуациях. Как итог четверть проиграна 11:23, а первая половина 26:32.

6 очков - это не такой больший отрыв, но в третьем периоде «Динамо» ничего не смогло противопоставить четко выстроенной игре соперника, МБА снова был чуть сильнее 14:16. У динамовских болельщиков еще теплилась надежда, что вот сейчас Ева Лизек и компания выдадут огненный камбэк, но вместо этого москвички провели ударный отрезок 0:7. Почти 3 минуты ушло у курянок, чтобы прерывать голевую серию. Отличилась Лизек.

Наставник «Динамо» Тибо Пети дважды брал тайм-аут, но переломить ход игры не удалось. В середине четверти преимущество МБА достигло 13 очков, бело-голубых могло спасти только чудо, но в это раз чудили только игроки курского клуба. В концовке игры уже обе команды играли без защиты, дважды из-за дуги попала Ольга Фролкина, но, как говорится, поздно было пить боржоми. Итоговый результат 58 : 75 (15:9, 11:23, 14:16, 18:27). Самым результативным игроком «Динамо» стала Лизек - 14 очков + 9 подборов. Елизавета Шабанова набрала 12 очков, а Ольга Фролкина - 10 очков. В составе МБА отличились Марина Голдырева – 13 очков, Анна Лешковцева – 10 очков и Жосселина Майна – 9 очков + 9 подборов.

Теперь в финале Кубка МБА сыграет с победителем пары УГМК - «Ника». «Динамо» же ждет матч за третье место.

Автор: Артём Реутов Фото пресс-службы БК "Ника"