25.04.2023

УГМК - золото, «Динамо» - серебро!

Уральский клуб прошел весь сезон без единого поражения и снова вернул себе чемпионский титул.

После драматичного поражения в овертайме в Екатеринбурге динамовские болельщики надеялись, что хоть в Курске удастся один матч зацепить, но гости уже в дебюте показали всю серьезность закончить финальную серию именно сегодня. УГМК выдал рывок +10, тайм-тут тренера хозяек Тибо Пети не сильно помог. Давно курянки не выглядели столь растерянными. К середине стартовой четверти счет был уже 1:17 - такого не ожидал никто. Спасать ситуацию бросились игроки скамейки. Наталья Анойкина и Александра Штанько набрали под занавес периода по 5 очков, оставя «Динамо» в игре, тем не менее первая десяминутка была проиграна 11:24.

Вторая четверть началась с +4 от бело-голубых, в какой-то момент появилась робкая надежда, что эту игру можно будет спасти, динамовки подобрались на расстояние 9 очков 17:26, но последовала трешка от Марии Поповой и точный средний бросок Тины Крайнишник.  К концу первой половины УГМК оформил себе приличный задел 23:43, гостей с Урала можно было уже заранее поздравлять с золотыми медалями.

После большого перерыва гости не стали расслабляться, и выиграли период 17:22. В заключительной четверти уже оба тренера дали по максимуму поиграть игрокам скамейки, и тут здорово себя проявила Юлия Козик, набравшая за 7 минут 10 очков, став лучшим снайпером «Динамо».

Последнюю десятиминутку бело-голубые выиграли 18:14, но чемпионский титул снова у УГМК 56:79 (11:24, 12:19, 15:22, 18:14). «Динамо» становится серебряным призером Премьер-лиги. МБА замкнула тройку призеров.

Титул MVP PARI Чемпионата России достался центровой УГМК Марии Вадеевой, которая сегодня набрала 12 очков и добавила к ним 11 подборов. В символическую пятерку вошли разыгрывающая Александрия Бентли (УГМК), атакующий защитник Мария Крымова (МБА), легкий форвард Дарья Игнатова («Спарта энд К»), тяжелый форвард Жосселина Майга (МБА) и центровая Елизавета Шабанова («Динамо»). Теперь же у всех команд долгожданный отпуск, а в новом сезоне нас ждет уже совсем другая команда. А этот сезон уже история.