01.05.2017

УГМК взял в Курске золото чемпионата страны

"Динамо" впервые в своей истории завоевало серебряные медали национального первенства.

1 мая два сильнейших клуба Европы подарили зрителям СКК настоящий праздник баскетбола. Если в предыдущих четырех матчах кто-либо из лидеров обеих команд обязательно выпадал из игры, в этом же поединки легионерки "Динамо» и УГМК предемонстрировали высочайший уровень баскетбола, а Дайана Таарузи снова доказала, что в свои 34 года она по-прежнему лучшая в мире. Российские игроки обоих клубов в этот вечер, к сожалению на паркете потерялись и выглядели чужими на этом празднике баскетбола.

Именно с трехи и двойки Леди Ди начался матч. Гости начали встречу очень резво, поведя 0:7. Курянкам потребовалось почти полторы минуты, чтобы распечатать корзину соперниц. Отличилась Эпифания Принц, которая сегодня стала главным снайпером "Динамо". У Фани пошли дальние броски 3 из 4, она бесстрашно шла под кольцо, не замечая двухметровых Грайнер и Литтл, но для общей победы этого оказалось мало. Ближе к концу четверти хозяйки смогли догнать УГМК, после двойки Марии Вадеевой на табло горел равный счет 20:20, но в последней атаке Маша сфолила на Таурази, а у американки нервы железные, 2 точных штрафных броска из двух.

Во второй десятиминутке продолжилась игра "догони меня". Уральские баскетболистки почти все время лидировали , но отрыв не превышал 7 очков. За 1.43 до большого перерыва после трешки Огвумике бело-синие впервые вышли вперед 38:37, но первая половина матча всё же осталась за УГМК - 40:41.
В третьей четверти гости сделали ставку на дальнюю артиллерию, и она себя оправдала. По две трехи курянкам отгрузили Кристи Толивер и Ольга Артешина, один точный дальний бросок нанесла Таурази. У курянок таких дальнобойщиков не нашлось. Динамовки уповали на сольные проходы под кольцо, и этот маневр тоже давал свои результаты, только вот за данный элемент дается только 2 очка. Проиграв третью четверть 17:20, перед хозяйками стояла сложная, но вполне решаемая задача отыграть фору -4.

В середине заключительной десятиминутки курянки задачу минимум выполнили: Хелена Сиак восстановила паритет 67:67, после Круз и Таурази обменялись трешками. Концовка выдалась валидольной, лидер на паркете менялся почти после каждой атаки, и если у "Динамо" поражали кольцо соперниц все игроки стартовой пятерки, то УГМК свел игру до простого: отдай мяч Дайане, она все решит. Именно американка набрала последние 10 очков своей команды, забив за 55 секунд до конца решающую трешку. За девять секунд до сирены надежду на спасение подарила Анна Круз, забив хладнокровно два штрафных. Мяч после штрафных оставался у бело-синих, но последнюю атаку хозяйки запороли, не доведя дело до броска. Судьба подарила курянкам ещё один шанс. На выброс мяча из аута и бросок у динамовок оставалось полторы секунды. К сожалению, в борьбе с игроками УГМК Энджел Маккотри промазала - обидное поражение 82:83 (20:22, 20:19, 17:20, 25:22). УГМК в девятый раз подряд выигрывает чемпионат страны!
Самым результативным игроком "Динамо" стала Принц - 21 очко. Огвумике набрала - 18 + 8 подборов. Круз - 15 очков + 6 передач. Маккотри - 12 очков + 11 подборов.

В составе УГМК Таурази набрала 33 очков + 6 передач. Толивер - 17 очков, Грайнер - 16, Литтл - 10.
Именно Дайна была признана cамым ценным игроком чемпионата, MVP - это уже вторая фамилия легендарной американской баскетболистки. Дерзкая, яростная на паркете во время матча, и очень милая, улыбчивая, общительная после финальной сирены, особенно, если золотая медаль весит на её шее.

«За мои десять лет в России, Динамо - возможно лучшая команда ,которой мы противостояли в финале, - отметила после матча Леди Ди - И также УГМК - это лучшая команда, мы смогли прийти в себя после тяжелого поражения в «Финале четырех» Евролиги, мы прошли через пять тяжелых игр финала Премьер-лиги и выиграли золото».

Несмотря на проигрыш, игроки и болельщики "Динамо" не впали в уныние. Этот сезон стал самым удачным в истории курского коллектива, выиграна Евролига, впервые завоеваны серебряные медали национального первенства. Сезон получился фантастическим, теперь главное сохранить костяк команды на следующий чемпионат.