21.04.2023

УГМК в овертайме обыграл курское «Динамо»

Второй матч получился крайне драматичным, но в овертайме сильнее оказался уралський клуб.

Хозяйки первыми открыли счет, Мария Вадеева забросила два штрафных броска, но в ответ курянки выдали рывок +8, солировала Эзин Калу, набравшая 9 очков за стартовый период. Хозяйки не ожидали такой прыти от гостей, которые к тому  же вчистую выиграли подбор и четверть 12:22.

На старте второй десятиминутки Вадеева и Александра Столяр уложили в динамовское кольцо по трешке, а затем точный бросок нанесла Виктория Завьялова. 3,5 минуты «Динамо не могу забить и растеряло все преимущество. Наставник гостей Тибо Пети взял тайм-аут, после которого Елизавета Шабанова не совладала с нервами и два штрафных промазала. А Завьялова спокойно два штрафных реализовала, восстановив паритет 22:22. Тот же трюк проделала и Тина Крайишник и вот уже 24:22 в пользу УГМК. Почти 6 минут потребовалось курянкам, чтобы набрать первые очки. Наталья Анойкина реализовала оба штрафных, но следом Ксения Левченко, забросила трешку. Гости не сдавались, снова отличилась Анойкина. А затем сегодняшняя именинница Олаири Косу уложила мяч в кольцо своей родной команды. Под занавес первой половины Шабанова забросила из-под кольца, но в целом динамовки после столько бодрого начала провалили вторую четверть, уступив 23:6.

В начале третьего периода случилось чудо - Елизавета Шабанова забросила два из двух штрафных! А затем Калу, промолчавшая всю вторую четверть, забила из-за дуги. В ответ Бентли и Завьялова 5 очков отыграли. Тут же Ольга Фролкина нанесла точный дальний бросок, показав, что «Динамо» в игре. Бросок Ольги вдохновил курянок на погоню, гости выдали ударный отрезок +9 - и теперь уже 44:45 - вперед вышли динамовки.  Здорово вошла в игру со скамейки Александра Штанько, набравшая 7 очков подряд - 44:49: кто бы мог подумать во второй четверти, что «Динамо» будет способно на такой штурм? Тем не менее хозяйки в самой концовке смогли перехватить инициативу и с сиреной Вадеева забросила средней бросок - 51:51.

На старте четвертой десятиминутки Вадеева и Шабанова точными средними бромами обменялись. А далее во всей красе показала себя цетровая УГМК. Мария уверенно переигрывала своих оппоненток под кольцом и вывела свою команду вперяя 62:58. Курянки не сдавались, Шабанова дважды точно пробила штрафные броски. Гости старались не отстать, держа соперниц на расстоянии одного-двух бросков. Калу, которая активно брала игру на себя, сравняла счет 67:67, но бонусный штрафной нигерийка не реализовала. В ответ же Мария Попова точно выстрелила из-за дуги 70:67, но и Калу и Ольга Фролкина продемонстрировали, что  тоже умеют бить из-да дуги.71:73 - лидерство перехватает «Динамо». На последней минуте победу могли выгрызть обе команды, но у гостей Ева Лизек забросила лишь один из двух штрафных, а у хозяек на заключительную атаку оставалось 12 секунд, но Завьялова завозилась с мячом, и бросок так и не состоялся. 74:74 - овертайм!

В дополнительной пятиминутке обе команды предпочли сыграть уже от защиты, в такой вязкой игре нервы крепче оказались у УГМК - 82:80 (12:22, 23:6, 16:23, 23:23, 8:6.) А динамовок же можно похвалить за такую самоотдачу и желание победить! Серия переезжает в Курск, где команды сразятся уже 25 апреля.