20.12.2020

УГМК уверенно обыграл курское «Динамо»

Курянки уступили во всех четырех периодах.

К очному противостоянию в Премьер-лиге обе команды подошли с нулем в графе поражения, чья-то победная серия должна была сегодня прерваться, и роль заведомого аутсайдера в этой паре была отведена «Динамо», тем более что хозяйки в этой встрече не смогли рассчитывать на Алекс Бентли и Аманду Базуку.

Гости усилиями экс-динамововок Марии Вадеевой и Бреанны Стюарт повели 0:5. Бело-голубым же потребовалось чуть более двух минут, чтобы распевать кольцо соперниц, отличилась Арике Огунбовале, именно с ней динамовские болельщики связывали основные надежды, но американка провела откровенно слабый матч, впрочем как и вся команда.

При счете 2:7 Элен Шакирова попросила первый тайм-аут, но сбить атакующий пыл УГМК сразу не удалось 8:15. Только к концу четверти динамовки чуть подсократили отставание - 14:20. Вторую десятиминутку хозяйки откровенно провалили (11:24), в первую очередь слабо сыграв в защите. В итоге первая половина была проиграна 25:44, на этом можно было и расходиться.

Третью четверть гости начали вальяжно, хотя наставник УГМК Мигель Мендес и не спешил бросать в бой дублеров. В этот момент «Динамо» выдало рывок 9:2, заставив испанского специалиста брать тайм-аут. После минутной паузы уральские баскетболистки заиграли в полную силу и вернули себе комфортное преимущество в 20 очков.

В заключительной десятиминутке обе команды сбавили обороты. Шакирова активно тасовала состав, давая поиграть всем. Мендес же продолжал держать на паркете лидеров, когда уже давно интрига в поединке умерла. В итоге 51:78 (14:20, 11:24, 15:18, 11:16) - первое поражение «Динамо» в чемпионате.

Самым результативным игроком встречи стала центровая УГМК Мария Вадеева - 26 очков + 14 подборов. У Стюарт - 14 очков + 11 подборов. В составе «Динамо» Огунбовале набрала 13 очков. Раиса Мусина оформила дабл-дабл - 12 очков + 11 подборов.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе