01.12.2019

УГМК снова обыграл курское "Динамо"

Чемпион страны легко справился с вице-чемпионом.

Главный матч первой половины сезона получился сверхрезультативным, но не конкурентоспособным. На равных с уральскими баскетболистками хозяйки играли только в первой четверти. Более того в какой-то момент бело-синие даже были впереди 13:8. В стартовом периоде отлично себя проявили Деванна Боннер и Марта Ксаргай, но у гостей атакующих ресурсов было значительно больше. Рывок +8 и первая десятиминутка за лисами - 19:28.

Второй игровой отрезок начался с двойки Эпифании Принц, но развить успех динамовкам не удалось. При этом главный тренер УГМК Мигель Мендес выпустил сразу российский состав. Одновременно на площадке находились Елена Беглова, Евгения Белякова, Мария Вадеева, Раиса Мусина и натурализованная американка Джамилла Фолкнер. Видимо, испанский наставник решил заранее отрепетировать финал Кубка России. Российский состав Екатеринбурга оказался весьма боеспособным даже против динамовского легиона, но вскоре на подмогу вышли уже главные звезды уральского клуба. Снова вчистую курянки проиграли подбор (8 против 15), но это уже давно не новость.

Как после матча отметил Роберто Иньигес, новичок команды Глори Джонсон должна помочь в этом компоненте. Она только-только приехала в Курск и еще не успела акклиматизироваться, поэтому сегодня ее в заявке не было. Однако, вряд ли, присутствие американки могло бы изменить ход игры. К большому перерыву перевес Екатеринбурга был уже значительным 40:54.

Тем не менее, "Динамо" бороться не бросило. Заводилой выступила Наталья Жедик, после ее 5 очков подряд отставание сократилось до 7 очков (57:64). Однако, тут же последовала трешка от Кортни Вандерслут, а затем в проходе под кольцо отличилась Бриттни Грайнер. Под занавес четверти эта парочка также положила в корзину хозяек трёху и двойку, преимущество гостей достигло 17 очков (61:78).

У  УГМК такой отрыв не отыгрывается. Оба тренера уже начали экспериментировать с составом, дав возможность поиграть резервистам. Четверть получилась нерезультативной, но снова осталась за гостями - 11:15. Общий итог 72:93 (19:28, 21:26, 21:24, 11:15), охота на лис снова завершилась тотальным провалом, а чемпион страны прошел первый круг без единого поражения.

Самым результативным игроком "Динамо" стала Деванна Боннер - 17 очков. У Жедик - 13 очков, а у Ксаргай и Бреланд по 8. При этом у последней ни одного подбора за 23,30 минуты на паркете. В составе гостей Вандерслут оформила дабл-дабл 21 очко + 11 передач. Эмма Меессеман набрала 19 очков, Грайнер - 14, Вадеева и Куигли по 10.

Теперь в среду, 4 декабря, курянки в Евролиге дома сыграют с венгерским "Шопроном".