27.04.2021

УГМК с золотом, а «Динамо» с серебром

Курянки на равных играли с лисицами три четверти, а в заключительном периоде уральские баскетболистки оформили победу.

В Курск УГМК прилетел в статусе явного фаворита и с одним желанием решить все вопросы в первом матче. Хозяйки дали бой грозным соперницам, но короткая скамейка и класс легионерок Екатеринбурга все-таки сказались в концовке поединка. Игра началась с трехи Бреанны Стюарт, динамовки ответили двумя точным штрафными бросками Евгении Фролкиной. Гости за две минуты до конца стартового отрезка оторвались на 7 очков, но "Динамо", ведомое Алекс Бентли, счет сравняло 16:16.

Вторая четверть также не выявила победителя. УГМК пытался уйти в отрыв, но курянки всё время догоняли и пару раз даже на очко вырывались вперёд. К большому перерыву на табло горели 38:38. В третьей четверти гости снова смогли вырваться вперед на 7 очков, на хозяйки почти настигли соперниц - 60:62 перед заключительной десятиминуткой.

К сожалению, на решающий рывок сил динамовкам не хватило: Стюарт, Грайнер и компания включили дополнительные обороты, против такой игры у хозяек противоядия не нашлось. Итоговый результат 71:90 (16:16, 22:22, 22:24, 11:28) не отражает сюжета матча, хозяйки играли очень достойно, но на данный момент УГМК никто в Европе противостоять не может.

Самым результативным игроком в составе "Динамо" стала Бентли, набрав 19 очков. У Юлии Козик и Арике Огунбовале по 13 очков. В составе ураслкього клуба Элли Куигли набрала 23 очка. У Грайнер - 23 очка + 9 подборов. Стюарт оформила дабл-дабл - 15 очков + 10 подборов. У Кортни Вандерслут - 10 очков + 13 передач.

УГМК стал чемпионом России в 15-й раз, завоевав 13-й титул подряд (начиная с сезона-2008/09). "Динамо" завоевывает серебряные медали в пятый раз подряд.

После завершения финальной серии были названы лучшие игроки сезона. Титул MVP получила Бреанна Стюарт из УГМК. В символическую пятерку чемпионата вошли разыгрывающая Кортни Вандерслут (УГМК), атакующий защитник Арике Огунбовале («Динамо», Курск), легкий форвард Альба Торренс (УГМК), тяжелый форвард Раиса Мусина («Динамо» К) и центровая Мария Вадеева (УГМК).