28.04.2017

УГМК победил "Динамо", серия возвращается в Курск

Курянки уверенно выиграли первую четверть, но растеряли перевес в 11 очков.

28 апреля в Екатеринбурге состоялся четвертый матч финальной серии чемпионата страны, который так и не определил чемпиона России, на что очень надеялись болельщики "Динамо".

В первой четверти, как и сутки назад, курянки катком прошлись по соперницам. Санчо Литлл, впервые вышедшая в финальной серии, открыла счет, после чего гости выдали ударный рывок - 1:11. Бело-синие демонстрировали феноменальную командную игру, на бросок выходили почти все игроки стартовой пятерки, в защите же курянки творили чудеса, почти весь период УГМК набирал очки только со штрафных Грайнер. Удачно вошла в игру Татьяна Видмер. Капитан "Динамо" набрала 4 очка подряд, упрочив преимущество. Лишь под занавес десятиминутки лисицы стали нащупывать нить игры и чуть подсократили отставание - 13:24.

Как легко динамовки оформили себе отрыв, также быстро и растеряли преимущество. Главный тренер хозяек Олаф Ланге в кой-то веки дал шанс спасти матч российским игрокам, и они своего наставника не подвели. Наталья Виеру вчистую выигрывала борьбу под щитом, набрав 6 очков. Трешку курянкам в нужный момент отгрузила Евгения Белякова. Пошел бросок у Кристи Толивер и после двойки Деанны Нолан уральские баскетболистки вырвались вперед 31:30. В ответ Энджел Маккотри хладнокровно забросила 3 штрафных, но УГМК поймал кураж и на большой перерыв ушел, выигрывая 41:38.
В начале третьего периода лисицы довели перевес до 7 очков, но добить курянок не удалось. Подопечные Мондело перехватили инициативу, выдав ударный отрезок 2:14. Счет стал равным 51:51. Тайм-аут Ланге и после треха Огвумике и два точных штрафных в исполнении Марии Вадеевой. Бело-синие взяли период 13:20, но вся борьба была ещё впереди, так как 54:58 для такого поединка не существенный отрыв.

Судьбу матча решила находившаяся в тени на протяжении всего матча Таурази. Сначала Леди Ди четко положила 4 штрафных из 4, потом попала из-за дуги, а следом нанесла точный средний бросок. Разыгравшихся лисиц пыталась притормозить Анна Круз, набравшая 5 очков подряд, но ей лишь удалось сравнять счет 70:70. После чего последовало решающее ускорение хозяек +10. Все вопросы о победителе встречи были сняты. Подопечные Мондело играть не бросили и за 15 секунд 5 очков отыграли, но большего УГМК гостям не позволил - 82:75 (13:24, 28:14, 13:20, 28:17).

Дабл-дабл оформила Огвумике - 18 очков + 10 подборов. Принц заработала 13 очков, а Круз и Маккотри по 12. В составе гостей Таурази набрала 19 очков, из них 14 в заключительном периоде. Грайнер принесла своей команде 18 очков, а Толивер - 17.

1 мая в Курске "Динамо" и УГМК проведут решающий матч финальной серии. Победитель этой встречи станет чемпионом России.