30.10.2022

УГМК обыграл «Динамо» и увозит Суперкубок в Екатеринбург

Курянки затащили уральских баскетболисток в овертайм, но в концовке лисицы оказались сильнее.

Матч за Cуперкубок вызвал огромный ажиотаж, все билеты были проданы, значительный десант фанатов привез УГМК, был громок и динамовский фан-сектор, да и сама игра получилась огненной и напряженной.

С первых минут гости вырвались вперед, в составе которых ударный дуэт составили Мария Вадеева и Татьяна Попова, которые набрали на двоих 15 очков, в то время как у хозяек был только 6. Однако, развить успех УГМК не смог, курянки в нужный момент перехватили инициативу: треху забросила Анна Буровая, два штрафных реализовала Елизавета Шабанова. Затем Аделина Абайдурова попала из-за дуги, 3 очка принесла Ольга Фролкина, и вот уже 17:20. Догнать же соперниц не получилось, УГМК прибавил и забрал период 19:26.

Вторая десятиминутка уже не была столь бесшабашной. Обе команды стали больше делать акцент на обороне, и игра пошла рывками. Сначала бело-голубые выдали 6:0. Главный тренер УГМК Дмитрий Донсков взял тайм-аут, после которого его подопечные ответили ударным отрезком 7:0. В ответ же заработала динамовская дальняя артиллерия — отличились Абайбурова и Олеся Сафонова. В итоге перед большим перерывом на табло горели 33:38.

В третьей четверти динамовки впервые в матче сумели выйти вперед. Александра Штанько забила треху и вот уже на табло загорели 46:49, далее Сафонова уверенно реализовала штрафные броски, но сольный проход миниатюрной Елизаветы Комаровой под кольцо в окружении нескольких соперниц был достоин отдельных оваций - 50:49. Далее Лизек добавила 2 точных штрафных, но Вадеева перед сиреной 2 очка отыграла. 52:51 в пользу "Динамо" перед четвертой десятиминуткой.

Она началась с двух очков Лизек, а в ответ Альбина Ражева принесла 6 очков УГМК, и снова хозяйкам приходится весь период догонять. За минуту 41 секунду лисицы вели +7, но курянки проявили характер и смогли сравнять счет, забив серию штрафных, а в самой концовке Александра Штанько перевела игру в овертайм — 67:67. У гостей было 20 секунд, чтобы вырвать победу, но разыгрывающая гостей Виктория Завьялова всю атаку возилась с мячом и промазала решающий бросок.

В овертайме же во всей красе показал себя Мария Вадеева. Сначала она забросила двойку, далее накрыла бросок Лизек и заработала на себе фол. Центровая УГМК спокойно реализовала два штрафных. Затем Дарья Резникова набрала первые свои 3 очка в матче и вывела гостей вперед 71:74. Тут же ответила трехой Ольга Фролкина. Уральские баскетболистки дважды били штрафные броски, но из четырех попыток реализовали только 2. Хозяйки же тоже допустили роковую ошибку, в решающей атаке Буровая сделала неточную передачу на Фролкину, мяч улетел в аут. Второго шанса УГМК не дал - 74:78 (19:26, 14:12, 19:13, 15:16, 7:11). Суперкубок забирает клуб из Екатеринбурга.

В составе "Динамо" лучшим игроком была признана Елизавета Шабанова, набравшая 17 очков. Лизек и Буровая заработали по 13 очков. А главной же героиней матча стала Мария Вадеева. Центровая набрала 26 очков, сделала 17 подборов и заслуженно получила приз лучшего игрока в составе своей команды. Суперкубок же капитану УГМК Евгении Беляковой вручил генсекретарь Наталья Водопьянова, которая в свое время успела поиграть и в курской и в уральской командах.