01.04.2018

УГМК обыграл «Инвенту»

Дружина Элен Шакировой дала бой чемпиону страну, но не более того.

1 апреля в Премьер-Лиге начался долгожданный плэй-офф. В СКК «Инвента» принимала действующего чемпиона страны. Уральский суперклуб привез всех своих звезд, но Бриттни Грайнер и Альба Торренс в заявку не попали, но без внимания не остались. В течение матча топовые легионерки УГМК сделали с десяток фото с курскими болельщиками, попутно наблюдая как «лисицы» кусают «ястребов». Хозяйки площадки уверенно начали встречу. После 5 подряд набранных очков сестер Фролкиных курянки вырвались вперёд 7:4, но в ответ гости, ведомые Эммой Меессеман, выдали рывок +7. Период остался за уральскими баскетболистками 16:19. Во второй десятиминутке «лисицы» добавили. Пошел дальний бросок у Майи Мур, в защите гости действовали практически идеально, да и курянки частенько совершали необъяснимые промахи. Как итог на большой перерыв соперницы ушли при счете 29:44.

Третью четверть «Инвента» начали лихо. Из-под щита забила Татьяна Сема, следом Анна Буровая попала дальний бросок, но продолжения банкета не последовало. Уральские звезды оперативно перехватили инициативу и взяли период 13:19.

В заключительном периоде подопечные Элен Шакировой рук не опустили. Анна Буровая и Ольга Фролкина попали из-за дуги, отставание сократилось до - 17, но после как отрезало. В последние 6 минут хозяйки так и ни разу не смогли поразить кольцо, а баскетболистки из Екатеринбурга выдали рывок +12.

Финальная сирена зафиксировала разгром 55:84 (16:19, 13:25, 13:19, 13:21).  Лучшим снайпером в составе хозяек стала Ольга Фролкина, набравшая 10 очков. Екатерина Полякова и Кристина Сафонова заработали по 9 очков.  В составе УГМК ударное трио составили Меессеман - 20 очков + 7 подборов, Мур - 17 очков, Сандерс - 13 очков. Теперь 4 апреля пройдет в Екатеринбурге вторая игра серии.

Между тем, «Динамо» в Москве обыграло МБА - 51:96 (16:32, 12:10, 11:24, 12:30). 4 апреля бело-синие сыграют с москвичками уже дома.