25.04.2019

УГМК – чемпион, «Динамо» - снова с серебром

Третий матч финальной серии выдался самым напряженным, но в концовке уральские баскетболистки снова были чуть сильнее.

После двух болезненных поражений в Екатеринбурге мало кто верил, что динамовки смогут без своего главного снайпера Брианны Стюарт одолеть УГМК. Однако, бело-синие при поддержке родных трибун выжали из себя максимум, но затем из-за своих же глупейших ошибок упустили победу.

Уже в первой четверти американский дуэт хозяек Куанитра Холлингсворт и Наташа Ховард показал кто на паркете главный. Стабильная игра Наташи для болельщиков «Динамо дело привычное, а Куанитра, напротив, раскрылась в Курске лишь в последнем матче. Турчанка с американским паспортом исправно забивала и при этом, что более важно, не давала развернуться двухметровой Грайнер. Бриттни очень злилась, но за первые 10 минут так в кольцо и не попала.

Во второй четверти MVP прошедшего «Финала четырех» Евролиги отыгралась сполна – 12 очков за игровой промежуток, правда тут и судьи активно постарались. Арбитры начали систематически в неоднозначных эпизодах свистеть в пользу УГМК, заставляя динамовок нервничать. Порой курянки боялись даже дышать в сторону лисиц, дабы судьи не усмотрели и в этом действии фол. Однако, хозяйки все же смогли удержать минимальный перевес. Перед большим перерывом на табло горели 35:32.

В третьей четверти у гостей пошли дальние броски, благодаря которым им удалось не только догнать, но и вырваться вперед перед финальным периодом 50:52, который начался с дежурного технаря, который схлопотал наставник «Динамо» Лукас Мондело. Эмоциональный испанец всю игру пытался донести до судей, что так судить нельзя, но на пути к справедливости стал языковой барьер.

В начале периода на авансцену вышла Эпифания Принц, набрав 4  очка, затем средний бросок забросила Ховард и вот уже 56:55. А далее произошел ключевой эпизод встречи. Буквально в течение 7 секунд курянки совершили две нелепые потери, а игроки УГМК забросили два легких броска и вырвались вперед 56:59. «Динамо» не сдавалось, за 18 секунд до конца Холлингсворт хладнокровно реализовала два штрафных, подарив надежду на спасение – 64:66, но без фола отзащищаться бело-синие не смогли. Кайла Макбрайд также уверенно положила два штрафных, установив окончательный счет 64:68 (18:11, 17:21, 15:20, 14:16).

Холлингсворт оформила дабл-дабл – 20 очков + 11 подборов, как и Ховард – 16 очков + 12 подборов, а УГМК – свое уже 13-е чемпионство. В составе лисиц лучшей стала Грайнер – 15 очков + 9 подборов. Она же по чемпионской традиции и срезала сетку с корзины. Надо признать, что эту процедуру уральские баскетболистки уже очень часто проделывают в Курске, в следующем же сезоне надо прервать этот обычай.

«Динамо» же в этом сезоне собрала все возможные серебряные медали: Евролига, чемпионат и Кубок России и даже Кубок губернатора, который впервые не покорился команде Мондело. Для испанца же эта игра стала последней в качестве тренера курянок. Спасибо за все, сеньор Лукас!