12.11.2017

Триллер на "Трудовых резервах"

"Авангард" и "Томь" на двоих забили 6 мячей, но победителя так и не выявили.

"Авангард": Саутин, Концедалов, Багаев, Никитин (А. Войнов, 46), Дашаев, Митасов — ж. к. (Д. Войнов, 62), Синяев, Коробов, Гурфов, Аппаев (Болов, 68), Федчук (Нетфуллин, 85).

Сегодня, 12 ноября, в рамках 23-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ "Авангард" принимал на "Трудовых резервах" ФК "Томь". Томские футболисты ещё в прошлом сезоне играли в Премьер-лиге, а в нынешнем... ещё не получали зарплату и сейчас барахтаются в зоне вылета. Однако, это не мешает команде Валерия Петракова с завидной регулярностью трепать нервы лидерам и выгрызать победы и ничьи в концовках матчей.
Так, в первом круге томичи победили курян 2:1. Тогда победу хозяевам принес гол Анзора Саная на третьей добавленной минуте. Сегодня сибиряки тоже забили на третьей компенсированной минуте, но обо всем по порядку.

В первом тайме бело-синие имели подавляющее преимущество и уже на 12-й минуте открыли счет. Хызыр Аппаев на скорости ворвался в штрафную, убрал финтом защитника и покатил мяч между ног голкиперу гостей Александру Мелихову. В роли отстающих гости были не долго. В центре поля сибиряки перехватили мяч, буквально в пару касаний довели до Макурина, который с убойной позиции расстрелял ворота Саутина.
На 36-й минуте куряне обязаны были выходить вперед. Авангардовцы устроили настоящую карусель у ворот гостей, многоходовую комбинацию завершал Синяев, но его удар с 10 метров отразила штанга, а добивавший мяч Митасов угодил в Мелихова.

После перерыва игра пошла ещё веселее. Сначала Артём Федчук хлестко пробил со средней дистанции, после того как голкипер гостей выбил мяч прямо ему на ногу, но в пустые ворота нападающий "Авангарда" не попал.

"Томь" плотно осела на своей половине поля, и забитый на 70-й минуте мяч гостей выглядел абсолютно не логичным. Быстрая контратака, прострел на линию вратарской и Александр Соболев в борьбе с защитником отправляет мяч в сетку. Терпеть очередное поражение в родных стенах в планы курян не входило. Через 7 минут бело-синие отыгрались, исполнив домашнюю заготовку. Синяев со штрафного не стал навешивать, а сделал удобную передачу на Гурфова, и Азамат в касание положил снаряд точно в угол. Гол тура!

Следом супермомент был у Болова, но Руслан с метра не смог добить отскочивший от Мелихова мяч. На 89-й минуте Дмитрий Коробов блеснул индивидуальным мастерством. Полузащитник ушел от защитника и неотразимо ударил в дальнюю девятку. Казалось, в этот раз победа у "Авангарда" в кармане, но сибиряки в очередной раз напомнили, что играть нужно до финального свистка.

Заканчивалась уже третья добавленная минута, на подачу штрафного прибежал Мелихов и в этой сутолоке  у ворот хозяев Пулич протолкнул мяч в сетку. Авангардовцы бросились доказывать главному судье Лаше Верулидзе, что был офсайд, но арбитр, посовещавшись с помощником, гол отменять не стал. Боевая ничья 3:3, и подопечные Биджиева поднимаются на 11-ю строчку в турнирной таблице. Теперь 18 ноября куряне в Калининграде сыграют с местной "Балтикой".

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко