04.05.2019

«Томь» обыграла курский «Авангард»

Сибиряки в родных стенах прервали пятиматчевую безвыигрышную серию, а куряне все ниже опускаются в турнирной таблице.

«Авангард»: Чагров, Никитин, Гоцук, Дашаев, Багаев (Стеклов,88), Трошечкин, Коробов, Батютин (Земсков, 75), Каюмов (Федотов, 66), Руденко (Минаев,64), Федчук.

Перед зимней паузой томские футболисты финишировали на втором месте, а куряне на третьей строчке, но весенняя часть первенства у обоих команд пока не складывается. Перед этим туром безвыигрышная серия «Томи» насчитывала 5 игр, но за счет добытого ранее очкового запаса команда Василия Баскакова удерживала третью строчку с 57-ю очками. Зимой из-за финансовых проблем Томск покинули сразу 9 футболистов, что, разумеется, сказалось на боеспособности сибирского коллектива. В активе футболистов Соловьиного края было 52 очка и шестая позиция при одном матче в запасе.

Первый тайм выдался достаточно скучным, всего 3 удара в створ на двоих нанесли соперники за стартовые 45 минут. В дебюте игры гости смотрелись чуть интереснее, но первый опасный момент создали хозяева. Александр Ставпец на 13-й минуте дальним ударом решил проверить бдительность Чагрова, но Никита в эффектном прыжке отбил мяч на угловой.

Куряне ответили в середине тайма. Дмитрий Коробов ворвался в штрафную и бил уже, казалось, наверняка, но угодил в перекладину.  Далее обе команды осторожничали и не стремились большими силами идти вперед. Типичный унылый российский футбол.

В начале второго тайма игра пошла поживее и забитый мяч не заставил себя долго ждать. На 56-й минуте томичи в штрафной гостей разыграли трехходовку и Николай Калинский метров с 7 хладнокровно покатил мяч в нижний угол.

Пропустив мяч, авангардовцы активизировались, на поле появились Роман Минаев и Виталий Федотов, но до реальной остроты дело не доходило. Хозяева же чуть не поймали курян на контратаке, но Исламнур Абдулавов не сумел подстроиться под мяч и замкнуть передачу на дальнюю штангу.

В концовке судья Евгений Кукуляк мог вполне назначить пенальти в ворота хозяев, но подножка на Минаеве в штрафной не потянула на одиннадцатиметровый. Других же сверхзадач «Авангард» перед обороной сибиряков не поставил, и «Томь» спокойно довела встречу до минимальной победы 1:0. После этой игры подопечные Беляева опустились на седьмую строчку. Теперь 11 мая куряне попытаются реабилитироваться в домашнем поединке с ФК «Сочи».

Автор: Артём Реутов Фото пресс-службы ФК "Томь"