10.04.2016

"Тамбов" оказался курскому "Авангарду" не по зубам

Футболисты Соловьиного края вполне могли обыграть лидера чемпионата, но в итоге 3 очка из Курска увез Валерий Есипов.

"Авангард": Жидеев, Форопонов, Фурсин, Юрганов, Мустафин, Синяев (Пушкин, 59; Кадушкин, 89), Акбашев, Мастерной, Паштов, Носов (Горчаков, 66), Тонких (Максименко, 78).

"Тамбов": Гавиловский, Михалев, Зимулька, Рыбин, Спицын, Гаранжа, Аверьянов (Чернышов, 64), Поярков, Минич, Зяблов (Часовских, 76), Гонежуков (Тыняный, 90).

Возобновление футбольного сезона в Курске получилось по-настоящему праздничным. Непривычно многолюдно было на трибунах, официальная статистика говорит, что матч посетили 4600 зрителей, оба главных тренера в солидных костюмах, только рулевой "Тамбова" Валерий Есипов с галстуком, а наставник "Авангарда" Игорь Беляев без него, но не в этом атрибуте надо искать причины поражения курян, которые уже на второй минуте пропустили гол. Фланговый навес головой замкнул Сергей Гаранжа. Пропущенный мяч подхлестнул хозяев, которые пошли большими силами вперед и создали ряд полумоментов. Гости же старались действовать на контратаках и вполне могли увеличить преимущество, но вратарь «Авангарда» Сергей Жидеев играл надежно. В середине тайма куряне перехватили инициативу и Антон Тонких с убойной дистанции протолкнул мяч в сетку.

Буквально через пару минут Азамат Гонежуков мог вывести «Тамбов» вперед, но его прицельный удар головой в нижний угол в эффектном прыжке отбил Жидеев. В целом равный первый тайм с небольшим преимуществом подопечных Валерия Есипова.

Сразу после перерыва «Тамбов» продолжил играть первым номером, а забил "Авангард". Хозяева поймали гостей на классической контратаке, новичок команды Роман Акбашев буквально с центра поля убежал от защитника и послал мяч мимо голкипера. Радости Романа не было предела: первый официальный матч за "Авангард" и сразу же красивый гол. Однако, удержать победу футболисты Соловьиного края не смогли. Тамбовчане приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет и своего добились с весьма спорного пенальти. Рабочий стык, который можно было трактовать в обе стороны, обернулся одиннадцатиметровым и бурей негодования со стороны курян, но арбитр Игорь Минин своего решения не изменил. 73-я минута, Денис Поярков подходит к точке и аккуратно разводит мяч и голкипера по разным углам.  Следом полузащитник гостей Олег Чернышов упускает два отличных момента, а вот третий шанс тамбовчане реализуют. Остается играть чуть более 7 минут, терять курянам нечего, и вот защитник Игорь Юрганов, оказавшийся в центре штрафной соперника, от всей души бьет выше ворот. Затем уже Чернышов прощает «Авангард», запустив мяч мимо пустых ворот. 2:3 - обидное поражение и теперь отрыв от занимающего первую строчку «Тамбова» составляет 9 очков.

На послематчевой пресс-конференции Игорь Беляев заявил, что команду надломил второй гол, который вывел игроков из равновесия, характера не хватило отыграться.

В свою очередь Валерий Есипов был доволен игрой своей команды и отметил, что «Авангард» по-прежнему для него особая команда и за выступлениями курян он пристально следит, но сейчас его сердце принадлежит «Тамбову».

Теперь 17 апреля «Авангард» в Пензе сыграет с местным «Зенитом».