06.02.2023

Такие разные дебютанты. В Курске «Тамбов» разгромил «Русичи»

В матче двух дебютантов Суперлиги «Русичи» удачно провели стартовые пять минут и десять финальных. В остальное время «Тамбов» показал мастер-класс.

Команды из Курска и Тамбова вместе играли в Суперлиге-2 и вместе зашли в Суперлигу. А дальше их пути немного разошлись. То, о чём мечтали «Русичи», в жизнь воплотил «Тамбов». Дерзкий новичок в последних четырёх играх одержал три победы и в плотную приблизился к зоне плей-офф. До восьмого места, на котором расположилась «Югра», «Тамбову» не хватает одной победы. В случае равенства очков с «Югрой» преимущество по личным встречам будет у «Тамбова».

Чуть больше месяца назад принципиальные соперники играли на площадке «Тамбова». Куряне в заключительной четверти отыграли 14 очков, даже вышли вперёд, но в концовке удача улыбнулась тамбовчанам.

На ответный матч куряне вышли заряженными на победу. В стартовой четверти три броска из-за дуги реализовал Станислав Сарафанкин. Ещё один трёхочковый бросок на счету Максима Карванена. А вернувшийся в состав Богдан Рублёв смело прорывался в трехсекундную зону соперника. Четыре очка самого молодого игрока Суперлиги позволили «Русичам» повести 14:7.

Увы, агрессии хозяевам паркета хватило только на пять минут. Дальше инициатива перешла к «Тамбову», и первые десять минут завершились со счётом 21:26. В отличие от курской команды у гостей в стартовом отрезке набранными очками отметились сразу восемь игроков.

Спустя минуту с начала второй четверти у «Русичей» закончились тайм-ауты. Корректировки по ходу матча не помогали. Прорехи в защите соперника грамотно использовали игроки «Тамбова». Максим Хозяшев не только успешно справлялся с ролью дирижёра, но и сам успевал поражать кольцо соперника. Сергей Рассказов продемонстрировал серийную меткость с периметра. Никита Иванов промахи партнеров превращал в набранные очки. А для бывшего игрока курской команды Владислава Бобровских матчи против «Ручисей» всегда носят принципиальный характер. Эту четверть «Русичи» разгромно проиграли (11:30). Закралось подозрение, что в Курск пожаловали игроки «Уралмаша», загримированные под баскетболистов «Тамбова». Уж очень всё складно и легко получалось у гостей.

Третья десятиминутка подарила много красивых моментов. Выделим три эпизода, которые достойны попадания в хит-парад тура.

1. Центровой «Тамбова» Никита Иванов стянув всё внимание на себя в «краске» соперника, выдал чудо-пас из-за спины на оставшегося в одиночестве Андрея Логинова. До данка не хватило совсем чуть-чуть, но два очка завершили эту красивую комбинацию. В итоге Иванов оформил дабл-дабл и бонусом к нему раздал 6 результативных передач. На одну меньше, чем у номинального плеймекера Хозяшева.
  2. Один из лидеров тамбовской команды Роман Баландин слишком уверенно пошел в проход с целью вколотил мяч сверху, но был остановлен прыгучим Александром Литвяковым. Ещё один шикарный блок-шот в копилке курского центрового.
  3. За пять секунд до завершения четверти Сергей Рассказов двум друзьям по команде что-то прошептал на ухо. Потом ему доставили мяч, Сергей перехитрил Дениса Казюлина и вырвался на пустое кольцо. Сирена поприветствовала его смачный данк.

Ещё третий период запомнился стычкой Романа Казюлина и Сергея Рассказова. Арбитры разобрались в ситуации и не стали наказывать «горячих» парней. Но без крови всё-таки не обошлось. Она пролилась в дебюте заключительного отрезка. От непослушного локтя Романа Казюлина пострадал другой Роман - Баландин. Роман из Курска после просмотра получил всё-таки неспортивный. А чуть позже он получит пятый фол и досрочно завершить игру. И последнее на сегодня про Казюлиных – впервые в сезоне в стартовой пятёрке не оказалось ни одного из братьев.

По занавес третьей десятиминутки разница между командами достигла своего максимума в 35 очков. Поэтому гости расслабились. Тренер дал возможность поиграть всем резервистам. А «Русичи» наоборот сплотилась под занавес матча и выдали ударную четверть. А самым «злым» в их составе оказался Владислав Соловьев. 19 очков за четверть от Владислава порадовали собравшихся болельщиков. Из-за дуги он вообще не промахивался (три из трёх). Также Иван Рудаков может эту игру записать себе в актив. Куда-то перед игрой с «Тамбовом» пропал новичок Стабровский, а Иван Аладко во время игры разочаровал тренера. Воспитанник «Русичей» получил свой шанс и за 26 минут оформил дабл-дабл. Соловьев и Рудаков завершили игру с одинаковым КПД – «+25». Следующим по этому показателю стал Глазырин. У него всего «+7».

Олегу Игимнову пришлось вернуть на паркет Иванова и Хозяшева, но даже у них не получилось склеить командные взаимодействия. «Тамбов» пропустил за четверть 30 очков и не добрался до сотни. «Русичи» вылезли даже из двадцатника. К сожалению, курские игроки заиграли, когда матч уже был проигран.

Два дебютанта на старте сезона имели одинаковые показатели и располагались на дне турнирной таблицы. «Русичи» там и остаются до сих пор. А «Тамбов» с каждой игрой прогрессировал, наладил командую химию и достоин сыграть в плей-офф. За неделю в Курске побывали два претендента на восьмое место. «Тамбов» своей игрой впечатлил больше чем «Югра». Сейчас разница между дебютантами в шесть побед (10:4). А ведь перед началось сезона состав «Русичей» с Дойниковым, Шашковым, Винником и Злобиным на бумаге не выглядел слабее ростера «Тамбова». Что-то не срослось. Требуется перезагрузка. Но она может произойти только в следующем сезона. А пока надо доиграть этот чемпионат.

«Русичи» (Курск) - «Тамбов» (Тамбовская область) 77:96 (21:26; 11:30; 15:24; 30:16)

«Русичи»: Аладко (6), Рублев (5), Сарафанкин (13), Карванен (4), Литвяков (1) – старт, Р. Казюлин (7), Д. Казюлин (0), Глазырин (8), Воробьев (0), Рудаков (10 + 12 передач), Соловьев (21 + 8 подборов), Винник (2)

«Тамбов»: Иванов (16 + 10 подборов + 6 передач), Рассказов (16), Хозяшев (13 + 7 передач + 4 перехвата)