27.02.2023

Сумбурный баскетбол. Курское «Динамо» побеждает дома «Самару»

Курянки легко в родных стенах справились с самарскими баскетболистками.

«Самара» весьма боеспособный коллектив, в этом сезоне волжские баскетболистки дважды побеждали МБА и «Надежду», но сегодня игра у гостей откровенно не получилась. На старте игры «Самара» даже была впереди 2:4, все очки в составе госте набрала Марина Баш. Ее одноклубницы не смогли подхватить снайперскую эстафету, а на одном мастерстве 37-летнего ветерана далеко не уедешь. Первый период остался за «Динамо» 24:12.

Далее отрыв только рос, при этом игра хозяек далека была от идеала. Обе команды играли в сумбурный баскетбол, выдавали удивительные промахи, допускали необъяснимые потери. В начале второго периода курянки довели отрыв до «+19». Отличный отрезок выдала Аделина Абайбурова, за 15 секунд принесшая 6 очков. Тем не менее, «Самара» смогла ответить ударным отрезком 8:0. Наставник «Динамо» Тибо Пети взял тайм-аут, его подопечные инициативу перехватили и выиграл первую половину— 39:23.

Большая часть третьей четверти прошла в вязкой борьбе — обе команды набрали всего 5 очков на двоих. А затем «Динамо» совершило рывок— 11:0, на который ответила лидер «Самары» Анна Зайцева, набравшая 8 очков подряд, 4 из них со штрафных. И все же последнее слово в периоде осталось за Елизаветой Шабановой — 56:33.

В начале заключительной десятиминутки солировала Евгения Фролкина. Евгения забила три трехочковых, а после схватила пятый фол. Концовку матча доигрывали уже динамовские дублеры и заслуженные ветераны Наталья Анойкина и Варвара Псарева, против них гости смогли чуть подсократить разницу в счете, но итоговый результат более чем убедительный: 74:46 (24:12, 15:11, 17:10, 18:13). Евгения Фролкина в этом матче набрала 14 очков, как и Эзин Калу. Елизавета Комарова и Елизавета Шабанова — по 11 очков + по 5 подборов, а Аделина Абайбурова — 10 очков.