04.10.2024

Стартовали с победы. Курское «Динамо» в Туле обыграло новосибирских одноклубниц

Курянки начали новый сезон на новой площадке с уверенной победы.

Из-за режима КТО в Курской области домашние матчи динамовки будут теперь проводить в Туле. В межсезонье курская команда серьезно обновилась и в дебютном матче сезона часть новичков сумела себя проявить.

Счет в матче открыла новобранец «Динамо» Марина Голдырева. В следующей атаке Юлия Кузьмина восстановила паритет, а затем гости сумели перехватить инициативу и даже на какой-то момент вырваться вперед 5:6. Тут включилась другой новичок Нина Глонти, которая набрала 5 очков подряд. Затем по трешке отгрузили и другие новобранцы бело-голубых бельгийка Киара Линскенс и Анна Позднякова. В итоге стартовая десятиминутка осталась за хозяйками — 26:11 после 10 минут встречи

Вторая четверть началась с четырех очков подряд Александры Штанько. Сибирячки смогли найти свою игру, здорово себя проявила американская легионерка Новосибирска Алия Мазик, первая на паркете набравшая 11 очков. В нужный момент «выстреливали» Кайли Шук и Елизавета Заряжко. Гости смогли навязать борьбу в отдельно взятом периоде, однако по итогам первой половины курянки были впереди 45:29.

В третьем периоде обе команды предпочли сыграть от защиты. 4 штрафных броска реализовала американка курского «Динамо» Катрин Парди. Из-за дуги попала Дарья Репникова. Десятиминутка осталась за хозяйками - 16:12. В заключительном периоде курянки сбавили обороты, а сибирячки боролись до конца и взяли четверть - 19:23. Итоговый результат 80:64 (26:11, 19:18, 16:12, 19:23). Лучшим снайпером в составе курской команды стала Нина Глонти — 16 очков + 8 подборов. Киара Линскенс набрала 12 очков + 8 подборов. Елизавета Шабанова — 9 очков + 9 подборов. В составе гостей отличилась Алия Мазик, набравшая 20 очков.

Теперь в понедельник, 7 октября, курянки в Видном сыграют со «Спартой энд К». Начало матча в 18:00.

Автор: Артём Реутов, фото БК "Динамо" Курск