15.03.2023

Сотня на двоих. Очередное поражение «Динамо» от УГМК

В сверхнерузультативном матче курянки дому уступили лисицам.

В этом сезоне две самые забивающие команды чемпионата в очных поединках не радуют болельщиков результативным баскетболом. Начало же сегодняшней игры вселяло оптимизм: в течение первой минуты Ева Лизек открыла счет, а гости ответили трехой Виктории Завьяловой. Обе команды набрали отличный темп, игра шла почти без пауз. К серидине периода "Динамо" было впереди 12:9, затем последовала треха Эзин Калу, а после бензин у хозяек как-то резко закончился. На протяжении более 3 минут динамовки не могли попасть в кольцо, не слишком преуспели в этом и гости, но тем не менее успели догнать соперника - 15:15. Равный счет полностью отражал происходящее на площадке: однако УГМК показывал командный баскетбол, а "Динамо" вперед тянули два лидера Калу и Лизек, набравшие на двоих все 15 очков команды.

В начале второй десяминутки Елизавета Комарова принесла "Динамо" 5 очков, но баскетболистки УГМК дважды попали из-за дуги и вырвались вперед 22:23. А ещё лисицы смогли выключить из игры динамовских легионерок, которые за период нанесли лишь по одному точному броску. В результате период остался за Екатеринбургом - 11:14.

Третью четверть обе команды провели откровенно блекло - счет 7:8 - это не уровень игры двух сильнейших команд страны. В четвертом периоде динамовки пустились в погоню. Анна Буровая реализовала два штрафных, а затем трешку положила Ольга Фролкина и на табло 37:37. УГМК ответил рывком +6, но тут Евгения Фролкина дважды забросила из-за дуги. Свой снайперы нашлись и у гостей, в огне была Александрия Бентли, почти все время гости держали курянок на расстоянии 4 очков.

За минуту до конца хозяйки сократили отставание до двух очков, но в ответной атаке Мария Вадеева забросила средний бросок, а после Бентли точно пробила два штрафных. Отыграть 6 очков за 22 секунды задача архисложная, но Ева Лизек в самой концовке пошла на хитрость. Сначала словенка забила два с фолом, но штрафный бросок умышленно промазала, но первой успела на подбор, заработав на себе фол, а значит и еще право на два броска. Первый Ева уверенно забила, а второй снова из тактических соображений промазала, но в этот раз выиграть подбор не удалось.

Итог игры 50 : 53 (15:15, 11:14, 7:8, 17:16) - УГМК идет по чемпионату без поражений. Лучшим снайпером в составе хозяек стала Лизек — 12 очков+6 подборов. В составе гостей отличились Бентли - 20 очков, Мария Попова - 11 очков + 10 подборов.