19.06.2017

Сборная России обыграла Черногорию и вышла в плэй-офф

В 1/8 финала россиянки сыграют с третьей cборной группы С.

Сегодня, 19 июня, команда Александра Васина провела заключительный матч на групповом этапе чемпионата Европы в Праге. При самых пессимистических раскладах - поражение более 17 очков национальная сборная рисковала занять последнее место и досрочно уйти в отпуск. Между тем, ранее сборная Бельгия победила Латвию 62:58 (16:10 19:23 9:18 18:7) и обеспечила себе первое место в группе и два дня отдыха перед четвертьфиналом. Россиянкам, несмотря не убедительный счет, пришлось приложить немало усилий, чтобы обыграть балканских баскетболисток.

Черногория лихо начала поединок, поведя 4:0. В составе соперниц солировали 33-летняя Ива Перованович и натурализованная американка Анджелика Робинсон, которые в разные годы выступали в оренбургской "Надежде". Кроме того, наставником черногорок является экс-главный тренер уральского клуба Роберто Иньигес. Россиянкам потребовалось почти полторы минуты, чтобы распечатать корзину соперниц, точный средний бросок нанесла Мария Вадеева. Черногорские баскетболистки задавали тон в матче, заставляя подопечных Васина все время догонять. В концовке периода у балканских барышень напрочь сбился прицел, более двух минут они не могли попасть в кольцо, а россиянки за это время превратили 14:18 в 21:18.

Вторую десятиминутку Васин начал без Эпифании Принц и Вадеевой, получившей в стартовом периоде 2 фола. В отсутствии двух лидеров сборная Черногории оперативно ликвидировала отставание и вышла вперед - 24:21. Последовал тайм-аут Васина и выход Вадеевой на площадку. Юная российская центровая сразу полукрюком забила двойку, но схлопотав очередной фол, присела на скамейку. В её отсутствии здорово себя проявили другие большие нашей сборной - Наталья Виеру и Жосселина Майга, а под занавес первой половины матча по трехи соперницам отгрузили Белякова и Черепанова. В итоге отдыхать баскетболистки ушли при счете 38:34.

И снова начало четверти лучше провели черногорские баскетболистки. В течение 3 минут они выдали рывок 10:2, но россиянки не дрогнули. Тихоненко, Принц и Майга не дали команде Иньигеса уйти в отрыв. Более того, перед заключительной десятиминуткой оформили себе задел в 8 очков.

В четвертом периоде испанский тренер сборной Черногории не смог по полной программе задействовать Робинсон, которая в середине третьего периода в одном из эпизодов получила повреждение, а без неё в атаке черногорки выглядели беззубо. Российские баскетболистки, напротив, поймали кураж и начали стабильно расстреливать кольцо соперниц с различных дистанций, при этом полностью перекрыли кислород черногоркам в атаке. Всего 5 очков балканские баскетболистки набрали за период, которые доигрывали матч уже, по сути вторым составом. Васин также в концовке выпустил Ксению Левченко, которая в первых двух встречах участие не принимала. Появилась на площадке и Раиса Мусина и первым же броском попала в цель. В результате 74:58 (21:18 17:16 19:15 21:5).

В очередной раз самой результативной баскетболисткой стала Принц - 13 очков, Причем Фаня забросила все свои броски- 4 из 4 со средней дистанции, один дальний бросок и 2 штрафных из двух. Также на её счету 6 передач. Евгения Белякова набрала 11 очков + 6 подборов. Майга - 11 очков + 5 подборов.

Игроки курского "Динамо" сегодня были не в ударе: Алена Кириллова за 17.38 на площадке заработала 9 очков. Вадеева - 6 очков и 2 подбора за 11.41 минуту на паркете. Левченко провела на площадке почти 4 минуты и отметилась одним точным средним броском. Наталья Жедик за 13.10 минут очков не набрала, записав в свой актив только 2 подбора.

В составе Черногории ударный дуэт составили Робинсон - 18 очков + 8 подборов и Перованович - 13 очков + 4 подбора.

Теперь уже завтра, 20 июня, сборная Россия сыграет с третьей командой - группы С.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе