16.06.2017

Сборная России начала евробаскет с победы

Россиянки в стартовом поединке победили Латвию со счетом 71:59.

16 июня в Праге начался чемпионат Европы. В первом матче россиянки с трудом обыграли сборную Латвии. В составе соперниц не мало знакомых лиц для динамовских болельщиков. Руководит прибалтийской сборной Мартинс Зибартс, ранее входивший в тренерский штаб динамовок. Также в стартовой пятерке вышла Гунта Башко-Мелнбарде, которая в 2012 году помогла курянкам завоевать Кубок Европы.

В стартовой пятерке сборной России вышли сразу 3 баскетболистки «Динамо»: Эпифания Принц, Мария Вадеева и Наталья Жедик, а также Жосселина Майга и капитан команды Евгения Белякова. В первой же атаке Принц поразила кольцо, но следом сфолила и латышки отыгрались. Начало периода выдалось не результативным, очки обе команды набирали с огромным трудом, но в концовке десятиминутки прибалтийские баскетболистки, ведомые Анет Стеинбержой,разыгрались и взяли четверть 17:12. В начале второй четверти соперницы продолжили вести игру, но оформить себе весомый задел не смогли. Россиянки сравняли счет 19:19, а после сольного прохода Принц вышли вперед, но в ответ подопечные Зибартса набрали 4 очка подряд. В последние 2,5 минуты российские баскетболистки выдали ударный отрезок 13:0, сделав отличную заявку на победу.

В третьей четверти пошла рваная игра. Сначала Латвия сократила отставание до 4 очков, но затем россиянки вновь перехватили инициативу, и преимущество выросло до +15. В итоге период завершился ничьей 19:19.

В заключительной десятиминутке латышки продемонстрировали характер, сократив отставание до 5 очков, но в своем нынешнем составе прибалтийская сборная нашей команде не соперник. Принц включилась в нужный момент, набрав 5 очков и вернув перевес в 10 очков. В результате национальная сборная довела встречу до победы - 71:59 (12:17, 22:7, 19:19, 18:16).

«Это была наша первая игра на турнире, и мы немного нервничали. Но во второй четверти нам удалось создать необходимый задел, и с того момента мы контролировали поединок. Мы проигрывали игру на подборах, но Эпифания Принц была очень эффективна в атаке и стала сегодня ключевым фактором нашей победы», — приводит слова Васина официальный сайт ФИБА.

Самым результативным игроком сборной России стала Принц - 19 очков + 9 подборов + 4 передачи. Мария Вадеева оформила дабл-дабл - 15 очков + 12 подборов. Алена Кириллова заработала 4 очка Жедик за 8,46 минут на паркете отметилась только одним подбором, а Ксения Левченко на площадку так и не вышла. В составе Латвии ударный дуэт составили Элина Бабкина - 20 очков и Стеинбержа - 15 очков + 6 подборов. Башко набрала 9 очков и совершила 8 подборов.

В другом матче нашей группы команда Бельгии одолела Черногорию – 66:64 (25:13, 15:18, 12:15, 14:18). Завтра, 17 июня, россиянки сыграют с бельгийками

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе