09.12.2022

Самый неудачный матч сезона для «Русичей». Проиграли «Новосибирску»

В последнем домашнем матче 2022 года «Русичи» проиграли борьбу на щитах. «Новосибирск» грамотно воспользовался вторыми шансами и одержал легкую победу.

Восьмого декабря «Русичи» принимали гостей из Новосибирска. Клуб из Сибири за свою не очень большую историю уже добирался до вершины Суперлиги (сезон 14/15). Правда, сейчас аппетит у сибиряков не такой большой, но попадание в плей-офф никто не отменял. «Новосибирск» неплохо начал сезон, одержав четыре победы. Самой яркой получилась игра в Ревде, где в овертайме сибиряки смогли дожать соперника. А потом случился спад – в родных стенах «Новосибирск» уступил «Иркуту» и динамовцам из Владивостока. В Тамбов команда поехала уже с новым тренером, но эта рокировка не помогла – третье поражение кряду (81:72). Пока «Новосибирск» в зоне плей-офф, но разница между восьмой командой и тринадцатой всего одна победа.

«Русичи» начали матч маленькой пятёркой, где самым высоким был Константин Глазырин с ростом 202 см. Средний рост увеличился с выходом Дойникова и Шашкова. Эти два игрока, получившие бан от тренера в концовке победного матча с «Барнаулом», по-разному проявили себя против «Новосибирска». Дойников сразу отметился пятью очками (всего 11) и запомнился как соавтор лучшего момента вечера. А вот вместо Шашкова сейчас играет его тень. Нельзя залезть в голову игроку и узнать, что с ним происходит. А происходит точно что-то не очень хорошее. За 15 минут Семен реализовал два средних броска и выбросил столько же сквозняков из-за дуги.

Восемь минут соперники шли нога в ногу и лишь в концовке стартового отрезка сибиряки сумели оторваться. Во второй четверти куряне держались благодаря трёхочковым броскам, но снова провалились в концовке. Судейская бригада с большим энтузиазмом выдавала персональные замечания игрокам «Русичей». Задолго до большего перерыва у Литвякова было уже 4 фола, а у Соловьева - 3. Временно «Русичи» остались без двух игроков, цементирующих защиту. Вот так два неудачных отрезка под занавес двух стартовых четвертей предопределили исход матча.

На вторую половину хозяева паркета вышли с настроем отыграться. Злобин, Рудаков и Казюлин сокращают отставание до 11 очков. Увы, запала хватила только на три минуты. Плюс пятый фол получил Литвяков. Сибиряки вновь взяли игру под свой контроль, а четыре подряд данка от Кирдячкина и Абдулбасирова добили «Русичей».

Слабым утешением для хозяев стала минимальная победа в одной взятой десятиминутке. Оставили четверть за собой благодаря фирменной комбинации. Злобин навесил из аута – Дойников поставил красивую точку в третьей десятиминутке. На этот раз комбинация была доведена до совершенства – Дмитрий смачно заколотил мяч сверху. Ждем этот момент в TOП-10 от РФБ.

В заключительной четверти гости играли в своё удовольствие. Руслан Абдулбасиров, в своё время успевший сыграть за «Русичи» три матча, установил рекорд сезона по подборам (16) и повторил лучшее достижение по заблокированным броскам (5).

Новосибирск не выглядел командой, которую нельзя обыграть. Всё дело в самих «Русичях». Если не считать игру против «Уралмаша», матч с «Новосибирском» - худший для курской команды. Под конец первого круга что-то поломалось. Ещё толком ничего не выиграли, но уже сломались. Командная игра пропала, а индивидуально не вывозят. Сначала ждали, когда от травм восстановятся лидеры. Семен и Дмитрий восстановились, но побед как кот наплакал. Одним из лучших в Суперлиге-2 был Иван Аладко, но в Суперлиге он затерялся. Не могут похвастаться стабильностью Глазырин и Соловьев. Прогрессирует с каждым матчем Литвяков, но его одного не хватает в борьбе за отскоки. В последней игре подбор был проигран вчистую, «большие» Новосибирска подборы легко превращали в легкие очки. Центровой Винник должен закрывать этот пробел, но он явно не вписывается в философию Сергея Ярошенко. И, кстати, до сих пор непонятно почему капитанская повязка перешла от Шашкова к Виннику.

После матча Ярошенко не стал скрывать, что внутри команды есть проблемы, что не все игроки выкладываются на сто процентов и надо что-то менять. Перемены назрели. И если до сих пор «Русичи» ещё мечтают попасть в плей-офф им требуется усиление.

Следующая домашняя игра у «Русичей» 29 января. И нет, это не ошибка. Впереди семь (!) выездных матчей. Три до нового года (первый круг) и четыре в январе. Вот такой интересный календарь.

«Русичи» - «Новосибирск» 68:85 (14:21; 18:27; 22:21; 14:16)

«Русичи»: Злобин (12 + 8 передач), Рудаков (6), Р. Казюлин (10 + 5 перехватов), Глазырин (4 + 4 перехвата), Литвяков (3) – старт, Воробьев (0), Шашков (4), Дойников (11), Соловьев (4 + 8 подборов), Винник (2), Аладко (12)

«Новосибирск»: Абдулбасиров (17 + 16 подборов + 5 блок-шотов), Кирдячкин (17), Тукмаков (17)