19.02.2017

"Русичи" уступили в Курске "АлтайБаскету"

Баскетболисты курских «Русичей» 19 февраля потерпели 17-е поражение в регулярном сезоне третьей Суперлиги, уступив в родных стенах барнаульскому «АлтайБаскету» со счетом 79:92.

Команды встречались между собой в начале декабря в Барнауле, и те два мачта завершились в пользу хозяев паркета. На тот момент оба коллектива держались в районе 5 - 6 мест. Однако за два месяца ситуация изменилась. «АлтайБаскет» продолжил движение вверх по турнирной таблице, а «Русичи» все глубже погружались в «подвал». К очному противостоянию в Курске хозяева площадки подошли на последнем восьмом месте, а гости делили с майкопским «Динамо-МГТУ» и «Уфимцем» 3 – 5 места. По итогам сегодняшнего матча «АлтайБаскет» сохранил шансы на третье место, а куряне не смогли покинуть последнюю строчку.

Старт поединка остался за «Русичами». Сначала хозяева паркета оформили себе 6-очковый отрыв, а затем довели свое преимущество до «+10» - 19:9. До конца первой четверти оставалось менее 4 минут, но барнаульцам хватило этого времени и курян настигнуть, и в итоге выиграть период – 25:26.

Вторая четверть стала продолжением первой. «Русичи» не могли собраться после успешного рывка гостей, которые продолжали наращивать преимущество. Какое-то время хозяевам удавалось сохранять приемлемое отставание в счете. Но к большому перерыву барнаульцы повели «+11». А сразу после отдыха разрыв увеличился до 16 очков.

«Русичи», к их чести, не бросили играть и подарили своим болельщикам надежду на камбэк. В дебюте финальной четверти Андрей Сысоев и Николай Завьялов принесли курянам 5 очков подряд. Гости поспешили взять тайм-аут. Но сразу после паузы Завьялов в очередной раз поразил кольцо соперников со средней дистанции, и отставание «Русичей» сократилось до 9 баллов. Но дальше дело не пошло. Барнаульцы смогли удержать хозяев на дистанции в 10 очков и спокойно довести матч до своей победы.

В проигранном поединке у «Русичей» сразу три баскетболиста набрали более 20 очков. Алексей Самохин записал на свой счет 23 балла результативности, Николай Завьялов и Антон Белов – по 22. Завьялов к тому же совершил 8 подборов и раздал 7 голевых передач. У гостей тройку бомбардиров матча составили Святослав Макушкин (21 очко и 15 подборов), Илья Ашмаров и Евгений Моисеев (по 16).

Уже завтра команды проведут в Курске второй поединок. Начало матча в спорткомплексе «Русичи» - в 19:00.

Автор: Роман Дакалин фото: БК "Русичи"