19.11.2016

Российские баскетболистки одолели Швейцарию

Национальная команда, одержав пятую победу подряд, заработала путевку на чемпионат Европы.

Сборная России по баскетболу впервые гостила в Курске, и, разумеется, антураж был соответствующим. За несколько часов перед СКК началась концертная программа с участием ведущих танцевальных коллективов и вокалистов города. В холле СКК зрителей развлекали Чебурашка, Тигр и другие сказочные персонажи. Сам же зал был полон, как никогда. Такую аудиторию спортивно-концертный комплекс не собирает даже на матчах Евролиги и поединках с УГМК.
Однако, столь огромный ажиотаж, по словам наставника сборной России Александра Васина, на первых минутах отрицательно сказался на действиях его подопечных. Хозяйки паркета допускали слишком много потерь в дебюте, а распечатать кольцо соперниц удалось лишь спустя 90 секунд, трешку забросила Евгения Белякова.Сборная Швейцарии - главный аутсайдер группы F была командой загадкой не только для болельщиков, но как оказалось и для Васина.

"На эту встречу они вышли под руководством нового тренера, он серьезно обновил состав, и у нас не было технической возможности просмотреть их игроков, поэтому сегодня, по сути, против них играли с листа, да и сверхмотивированы были швейцарки, каждый хотел показать себя перед новым наставником" - отметил рулевой российской сборной на послематчевой пресс-конференции.

Команда гостей выглядела абсолютно раскрепощенной, хотя только 5 их игроков имеют опыт международных матчей. Порой смотря на их детские ошибки, глупые потери казалось, что приехала какая-то школьная команда, только вот россиянки в первой четверти смотрелись не лучше, набирая очки в основном за счет штрафных. Стартовую четверть в свой актив могут занести только два молодых игрока Жосселина Майга и Раиса Мусина, которые были главной ударной силой против неуступчивых швейцарок.С горем пополам россиянки выиграли стартовый период - 13:9. Во второй десятиминутке хозяйки нащупали свою игру. Тон по-прежнему задавали Майга и Мусина, гости же откровенно поплыли. Если в защите швейцарские баскетболистки ещё как-то справлялись, то в атаке соперницы были абсолютно беспомощными, порой не зная что делать с мячом.Перед большим перерывом соперницы чуть оживились, но снова последовал удар под дых. С сиреной Елена Беглова со своей половины площадки попала точно в корзину, сорвав овации зала.

Казалось, дальше игра пойдет и ожидаемый разгром не минуем, но швейцарские баскетболистки думали иначе. Более того, в перерыве матча было объявлено, что лучшие игроки в обеих командах получат ювелирные украшения, чем не дополнительная мотивация для девушек?
Битва за бриллианты началась с самого начала третьего периода. В составе гостей выделялись Алексия Рол, которая легко проходила под кольцо, не замечая соперниц, и укладывала мяч в корзину. Подобные трюки в Курске любят вытворять Энджел МакКотри, но от двукратной олимпийской чемпионки другого и не ждут, а вот игра лучезарной блондинки стала для подопечных Васина неприятным сюрпризом. Ещё одним дерзким снайпером стала Мариэль Жиру. Подобно своему французскому однофамильцу - футболисту лондонского «Арсенала» Оливье Жиру - она уверенно расстреливала кольцо россиянок с различных позиций. В такой открытой перестрелке швейцарки преуспели, сыграв период на равных с Россией - 20:20.

Заключительная четверть для хозяек началась обескураживающе. Гости выдали рывок +8, сократив отставание до 8 очков. Васин был вынужден брать тайм-аут, после которого атакующий пыл гостей удалось сбить Мусиной, набравшей 4 очка подряд. Швейцарки продолжали сражаться и до финальной сирены чуть подсократили отставание, проиграв всего 9 очков, а не 40 как ожидали букмекеры. Итоговый счет 65:56 (13:9, 21:9, 20:20, 11:18)
Лучшим игроком в составе сборной России стала Раиса Мусина (17 очков + 9 подборов).

Статистика других игроков: Майга (13), Кириллова (7), Беглова (6), Жедик (5), Анойкина (4), Логунова (4), Белякова (3), Черепанова (3), Виеру (2), Левченко (1), Петрушина.

В составе гостей ударный дуэт составили Алексия Рол - 17 очков + 7 подборов и Мариэль Жиру - 15 очков + 9 подборов. В итоге именно Мусина и Рол были награждены ювелирными украшениями, но главное швейцарки получили огромный опыт, а россиянки официально оформили выход на чемпионат Европы. Однако, для сборной очень важно попасть на Евробаскет с первого места. Для этого необходимо обыгрывать сборную Грецию в заключительном отборочном матче 23 ноября.

Как заверила капитан национальной команды Евгения Белякова: «В среду будет совсем другая игра!»