Российские баскетболистки обыграли в гостях Боснию и Герцеговину

Команда Александра Ковалева фактически обеспечила себе первое место в группе С.

Босния и Герцеговина: Джонс (23+10 подборов), Тавич (15), Гайич (13+18 подборов).

Россия: Мусина (25+7 подборов), Лешковцева (11), Левченко (7+8 передач+6 перехватов), Вадеева (6+7 подборов), Шилова (6), Логунова (6), Черепанова (4), Комарова (3), Ражева (2), Тихоненко (2), Федоренкова (0).

В ключевой встрече отборочного турнира Евробаскета-2021 женская сборная России обыграла прямого конкурента. Ровно год назад 14 ноября 2019 года россиянки в Оренбурге в дебютном матче под руководством Александра Ковалева неожиданно уступили сборной Боснии и Герцеговины (69:70). В том матче феерила натурализованная представительница Багамских островов Джонквел Джонс. Она провела на площадке все 40 минут и записала на свой счет 29 очков и 16 подборов.

В этот раз хозяйки площадки тоже сделали ключевую ставку на центровую УГМК, но против командной игры нашей сборной усилий одной Джонс оказалось мало, да и выдохлась Джонквел откровенно уже к концу третьей четверти.

Гости здорово начали и повели 1:7, в дебюте выделялась динамовка Раиса Мусина, которая за первые 5 минут заработала 8 очков, а на табло горели 9:13. Однако удержать преимущество не удалось. В середине периода боснийки выдали ударный отрезок и выиграли десятиминутку 22:20.

Начало второй четверти для команды Ковалева выдалось ужасающим — более трех минут наши баскетболистки не могли распечатать корзину. Хозяйки за это время набрали 8 безответных очков. Россиянки ответила своим рывком 6:0, позволившим вернуться в игру, но все же первая половина поединка осталась за Боснией— 40:34. При этом Анастасия Шилова забросила из-за дуги с сиреной на большой перерыв.

Во многом определяющим стал третий период, в котором россиянки смогли навязать свою игру. Погоню возглавили Мусина и Ксения Левченко. Нападающая в первые две минуты четверти набрала 8 очков, дважды попав с дальней дистанции, а после уже Левченко положила треху, выведя сборную вперед — 47:44. До конца периода россиянки удержали преимущество — 60:57. В свою очередь, Джонс продолжала брать игру на себя, но прицел у нее явно сбился. Джонквел за всю игру 6 раз бросала с дальней дистанции, но все мимо цели.

В заключительной десятиминутке обе команды решили сыграть от защиты. Период получился нерезультативным, но остался за Россией 11:12. Итог матча 68:72 (22:20, 18:14, 17:26, 11:12)

Раиса Мусина провела на паркете 30 минут 17 секунд, набрала 25 очков и сделала 7 подборов. Другая динамовка Жосселина Майга в игре участия не принимала.

Сборная России вышла на первое место в группе С за 2 матча до финиша. Заключительные игры пройдут в начале февраля следующего года – с командами Эстонии и Швейцарии.

Автор: Артём Реутов Фото: russiabasket.ru