24.04.2017

Реванш состоялся

Динамовки спустя сутки во втором матче финальной серии обыграли дома УГМК.

24 апреля команда Лукаса Мондело при переполненных трибунах смогла одолеть действующего чемпиона страны. Испанский наставник сумел зарядить энергией своих игроков, которые провели лучший матч в защите в этом сезоне, не дав в первую очередь развернуться лидерам УГМК - Бритни Грайнер и Дайане Таурази. Для Леди Ди эта игра и вовсе оказалась провальной - всего 5 очков и один точный бросок с дистанции из 11 попыток. Когда такое было последний раз, уже никто не вспомнит. Грайнер же смотрелась до перерыва неплохо, но во второй половине динамовки центровую сборной США смогли напрочь выключить из игры.

Ключевой в матче стала вторая четверть. В первом же периоде гости выглядели агрессивнее в атаке, тон задавала бельгийка Эмма Мессеман, ставшая лучшим снайпером уральского клуба. Как итог, стартовую десятиминутку УГМК уверенно выиграл 16:22, но первую половину второго периода УГМК вчистую провалил - 13:2. Между тем, главной ударной силой курянок стали российские игроки - Алена Кириллова расстреливала кольцо соперниц из-за дуги, а Мария Вадеева переигрывала "лисиц" в борьбе под щитом. Дуэт игроков сборной России на двоих набрал 27 очков.

В середине третьей десятиминутки отрыв динамовок после двойки Вадеевой достиг 18 очков. После этого уральский клуб, по сути, выкинул белый флаг и уже особо не упирался. Американки "Динамо" в этот раз снова не блистали в атаке, но при этом полезно действовали в обороне, да и в целом дружина Мондело продемонстрировала сегодня высочайший уровень командной игры, по-другому УГМК не одолеешь.

В заключительной четверти после точного дальнего броска Кирилловой хозяйки повели 63:41, и испанский наставник "Динамо" усадил лидеров, дав поиграть игрокам скамейки. Главный тренер УГМК Олаф Ланге сделал тоже самое, выставив своих дублеров вместе с капитаном сборной России Евгенией Беляковой. В российском междусобойчике гости оказались сильнее и подсократили разрыв в счете. Финальная сирена зафиксировала победу "Динамо" - 64:54. Счет серии сравнялся 1:1.

Самым результативным игроком хозяек стала Вадеева - 15 очков + 6 подборов. Кириллова набрала 12 очков, а Огвумике - 10 очков + 8 подборов. У гостей отличились Мессеман - 14 очков и Грайнер - 13 очков и всего один подбор.

Теперь финальная серия переезжает в Екатеринбург, где соперницы проведут третий и четвертый матчи серии уже 27-28 апреля.