04.12.2016

"Политех" уступил "Воронежу"

Курянки неожиданно проиграли волейболисткам из столицы Черноземья, но продолжают лидировать в чемпионате.

4 декабря команда Юрия Токарева в Воронеже проводила вторую встречу с местными волейболистками. Счет в матче открыла лидер «Политеха» Жанна Каськова, но после хозяйки паркета выдали рывок +3 и уже курянкам пришлось догонять. На протяжении всего сета воронежские волейболистки держали гостей на расстоянии 2-3 очков и уверенно довели партию до победы - 25:21.
Второй сет прошел по аналогичному сценарию и его хозяйки выиграли в первую очередь за счет блока. На этом приеме хозяйки заработали 7 очков, а курянки только одно. В начале второго игрового отрезка «Воронеж» вышел вперед - 7:3, но студентки перехватили инициативу и счет сравняли - 7:7, но ко второму техническому тайм-ауту команда Левона Джагиняна снова оформила себе задел - 16:12. Команда Юрия Токарева почти настигла соперниц - 21:20, но затем воронежские волейболистки подавили курянок - 25:21. Финальную точку поставила Анна Мельникова.

В третьей партии нашим волейболисткам терять уже было нечего. Девчонки раскрепостились и повели 2:5, 6:9, но соперницы счет сравняли - 10:10. Затем курянки выдали свой ударный отрезок - 12:16, заработал, наконец-то и у Курска блок. «Воронеж» не унимался и не желал затягивать поединок. В итоге воронежские волейболистки восстановили паритет - 19:19, заставив наставника «Политеха» взять тайм-аут. Однако, минутная пауза больше пошла на пользу именно хозяйкам - 23:21. Далее ошибка в атаке и 24:21. Казалось, всё, но следом Татьяна Кузьмина проводит две удачные атаки, следом уже Анастасия Ляпушкина на подаче сравнивает счет, но комбэк не состоялся. На тай-брейке "Воронеж" оказался сильнее - 26:24. Хозяйки выигрывают первый домашний матч в этом сезоне.

"Сегодня утром сделали работу на ошибками, разобрали игру соперника, но сказалось волнение, - отметила после матча волейболистка "Политеха" Екатерина Тимошкова в эфире телеканала «TV Губерния». - Не бывает побед без поражений. Этот проигрыш станет для нас дополнительным стимулом, будем больше отрабатывать те элементы, которые у нас сегодня не получились".

После четвертого тура волейболистки Соловьиного края и нижегородская "Спарта", уступившая сегодня в Череповце "Северянке" со счетом 3:2, лидируют в чемпионате с 16-ю очками. В пятом туре 10-11 декабря "Политех" сыграет дома с «Северянкой», которая с 15-ю очками занимает вторую строчку, но имеет две игры в запасе.