12.11.2016

"Политех" проиграл "Уфимочке"

На своей площадке в пяти партиях студентки уступили волейболисткам из столицы Башкирии.

12 ноября в рамках третьего тура Высшей лиги "А" курянки на своем паркете принимали "Уфимочку-УГНТУ". Матч для студенток не задался с самого начала. Провалив дебют - 2:6, к первому техническому тайм-ауту хозяйки чуть подсократили отставание 6:8, но затем игра у "Политеха" откровенно разладилась. Допустив много не обязательных ошибок, ко второму техническому перерыву отставание было уже катастрофическим - 9:16. Гости же, почувствовав уверенность в своих силах, спокойно довели сет до победы - 19:25.

Начало второй партии у команды Юрия Токарева также не задалось. 6:8 к первому техническому перерыву, но после него "Политех" преобразился, а роль лидера на себя взяла Татьяна Кузьмина, набравшая в этом сете более трети очков своей команды. Против мощных ударов Кузьминой, соперницы не смогли найти противоядие. А в концовке сета удачно вошла в игру Ольга Малова. Как итог, сет остался за курскими волейболистками - 25:19.
В третьем игровом отрезке была равная игра, лидер постоянно менялся, но ко второму техническому тайм-ауту студентки были впереди 16:13. Здорово себя проявили Екатерина Тимошкова и Ольга Малова. Нервной концовки удалось избежать - 25:20, последнее очко на счету Екатерины Булатовой. Казалось, победа уже у хозяек в кармане, но башкирские волейболистки проявили волевые качества и заставили курянок снова ошибаться в простых ситуациях. При счете 16:23, у Юрия Токарева сдали нервы и он получил красную карточку за разговоры с арбитром. К счастью, это не футбол и за одно предупреждение с площадки не удаляют, но сет был проигран - 18:25.

Получив психологическое преимущество, гости на тай-брейке повели - 1:6. Это была по сути, уже победа. Наши волейболистки руки не опустили и пустились в погоню - 7:9, но "Уфимочка" в концовке была сильнее и победила - 11:15. Общий итог встречи 2:3 (19:25, 25:19, 25:20, 17:25, 11:15)

«Не получилось игровой дисциплины, те зоны, которые нужно было закрыть блоком оставили, те, которые нужно было закрыть защитой, из них ушли, атаковали не так, как отрабатывали на тренировках, - отметил наставник «Политеха». - Соперник ни чем не удивил, команда хорошая, крепкая, играющая, но, в первую очередь, сами виноваты, что допустили слишком много ошибок как в тактике, так и в техническом исполнении».

Завтра команды в спорткомплексе ЮЗГУ проведут повторный поединок. Начало в 17:00.