21.01.2017

"Политех" одолел "Липецк-Индезит"

В драматичном поединке курянки на тай-брейке обыграли липчанок.

Сегодня подопечные Юрия Токарева проводили в спорткомплексе ЮЗГУ свой первый матч в новом году и изрядно потрепали нервы своим болельщикам. Студентки начали встречу очень лихо, поведя 9:3 в первую очередь за счет мощной подачи. Атаковали курянки разнообразно, здорово смотрелась Жанна Каськова, Елена Воронина, Полина Федюшкина. Гости же выглядели откровенно растерянными и, казалось, что эта встреча не продлится дольше трех партий. Однако, уже в середине первого сета прозвенел тревожный звоночек, когда липчанки подряд набрали 5 очков, и отставание уже не было столь безнадежным 17:15, но этот рывок гостей лишь раззадорил хозяек, которые вновь вспомнили за свое главное оружие подачу и оперативно довели дело до победы в сете - 25:17.

Во второй партии липецкие волейболистки предстали совсем другой командой, сократив количества своих ошибок до минимума. С начала игрового отрезка подопечные Андрея Смирнова вырвалась вперед на 1-2 очко, заставив «Политех» все время догонять. Только в середине партии курянкам удалось перехватить инициативу и обойти соперниц - 14:12, но затем наступил необъяснимый провал: гости набрали 7 очков подряд и уверенно довели сет до победы - 20:25.

Третья партия выдалась самой долгой. Вперед выходила то одна, то другая команда. В концовке же на первый план вышли лидеры "Политеха". При счете 23:23 сначала Федюшкина сделала эффектную скидку, а завершила сет точной атакой Каськова. Досадный проигрыш не выбил из колеи команду Смирнова и гости взяли убедительный реванш - 20:25.

Тай-брейк выдался сверхэмоциональный. Включились зрители, которые до этого спокойно наблюдали за ходом матча. Начало заключительной партии студентки провалили 1:4, но собрались и не дали липчанкам создать солидный очковый задел. В середине сета хозяйки перехватили инициативу, набрав 4 очка подряд , и вышли вперед 12:10, но "Индезит" не выбросил белый флаг и выдал свой рывок - 13:14. В этот момент Токарев взял тайм-аут и сумел успокоить своих подопечных. Концовку наши волейболистки отыграли максимально собранно, а липчанки же в самый ответственный момент дрогнули, допустив не обязательные ошибки и в итоге уступили 16:14.Общий итог встречи 3:2 (25:17, 20:25, 25:23, 20:25, 16:14).

"В первой партии мы делали меньше своих ошибок и много очков взяли на подаче, а во втором сете упростили подачу и много очков на этом потеряли, - отметила нападающая «Политеха» Жанна Каськова. - Мы не смогли сегодня справиться с диагональной "Индезита" Анной Сотниковой, против её ударов наш блок не сработал"

После первого матча восьмого тура волейболистки Соловьиного края сохранили за собой третье место. Завтра в спорткомплексе ЮЗГУ пройдет вторая игра с "Индезитом". Начало в 17:00.