18.02.2017

"Политех" обыграл "Тюмень-ТюмГУ"

Команда Юрия Токарева сегодня дома в драматичном поединке обыграла сибирячек.

При всем уважении к тюменской команде, но с сибирячками студентки должны были разбираться легко и изящно и в течение трех партий. В результате встреча с главным аутсайдером чемпионата, победившим только в 4 матчах из 18, едва не дошла до тай-брейка.

Дебют игры полностью остался за «Политехом». У гостей сразу не пошел прием, тюменские волейболистки не смогли справиться с двумя не самыми коварными подачами Жанны Каськовой и при счете 5:2, казалось, что игра не продлиться более часа. Однако, подопечные Игоря Гайдабуры быстро пришли в себя и не дали хозяйкам уйти в отрыв. Ко второму техническому тайм-ауту соперницы подошли с минимальным преимуществом курянок, но уже той стартовой уверенности в своих силах у студенток не было. По игре было абсолютно не понятно, кто из команд замыкает таблицу, а кто борется за медали.

«Я не понимаю, что происходит" - восклицал наставник «Политеха» во время тайм-аутов, не понимали и зрители, что случилось с командой, которая в родных стенах, соперниц из нижней части таблицы, щелкают как орешки.

Сибирячки, напротив, почувствовали, что эту партию можно выиграть, выдали ударный отрезок и довели дело до победы - 23:25. Решающее очко, пробив наш блок, принесла своей команде Владислава Коржова.
Второй игровой отрезок Тюмень начала по-хозяйски, выигрывая 1:5, 6:9. У лидеров "Политеха" Каськовой и Кузьминой игра не пошла. Ко второму техническому тайм-ауту гости подошли лидируя 13:16, но курянки вовремя собрались и сумели перехватить инициативу, набрав 6 очков подряд. Настоящим капитаном себя проявила Полина Федюшкина, здорово на приеме играла Анастасия Пестова, но и тюменки не думали сдаваться, доведя дело до тай-брейка. Сибирячки вели 23:24, после ошибки Кузьминой, но именно Таня вытащила концовку - 27:25, собрав овации трибун.

Проигрыш на тай-брейке надломил соперниц. Третья партия полностью прошла под диктовку студенток, которые превзошли сибирячек во всех компонентах и взяли сет - 25:17. Четвертая партия для гостей началась обескураживающе - 5:0, но к первому техническому тайм-ауту преимущество "Политеха" растаяла - 8:6, но это был локальный успех. В середине сета курянки заметно добавили и избавили болельщиков от нервной концовки. В итоге 25:18 и 3:1 в матче (23:25, 27:25 25:17 и 25:18).

"Огромное количество собственных ошибок в первой партии, не смогли свои зоны закрыть блоком, Тюмень хоть и находится на последнем месте, но команда хорошо играет, в ней собраны сильные игроки, - отметил после матча Юрий Токарев - Сегодня не пошла игра у наших лидеров Каськовой и Кузьминой, но на приличном уровне сыграли другие наши игроки Федюшкина, Пестова, Воронина, Иванова".

При весьма невыразительной игре курянки добыли 3 очка и смогли приблизиться к "Приморочке", которая сегодня неожиданно в Липецке уступила "Индезиту" - 3:1 (25:19, 26:28, 25:17, 25:14). Напомним, именно во Владивостоке в минувшем туре курянки дважды уступили. В обеих встречах счет был 3:0, но почти в каждом сете преимущество хозяек было минимальным, да и работа судей вызвала вопросы у курской команды.

"Во Владивостоке мы сыграли достойно, да первую игру провели слабо, возможно, сказалась тяжелая дорога, потеряли много подач, прием у нас не получился, но игра была очко в очко и пару очень сомнительных свистков судьи при равном счете тоже отразились на итоговом результате. На вторую игру вышли максимально собранными, играли здорово, но в концовке первого сета судьи не засчитали нам два чистых мяча, во второй партии игра также была равная, они тащили, мы тащили, может быть, чуть везения не хватило, а в третьем сете уже потеряли уверенность и уступили, - рассказывает капитан "Политеха" Полина Федюшкина. - Сегодня же недооценки соперника не было, команда хоть и замыкает таблицу, но в прошлом туре Тюмень обменялась победа со «Спартой», в лиге нет откровенно слабых мест. Эта игра показала, что нам надо работать ещё над многими элементами, в первую очередь над блоком, но главное, что мы вытянули игру и все хорошо закончилось".

Завтра соперницы в спорткомплексе ЮЗГУ проведут повторный поединок. Начало в 17:00.