19.02.2017

"Политех" победил дома "Тюмень-ТюмГУ"

Подопечные Юрия Токарева снова оказались сильнее сибирячек.

Повторная игра с тюменскими волейболистками завершилась с аналогичным счетом 3:1 (25:19, 24:26, 25:15, 25:19), но развивалась по иному сценарию.
Курянки как и вчера сразу повели 5:2, при этом 2 очка гости сами же подарили хозяйкам, подавая в аут. Не работал у тюменок и прием, розыгрыши были максимально короткими. "Политех" стремительно ушел в отрыв 13:4, но сибирячки сумели вернуться в игру, набрав 4 очка подряд. В ответ курянки выдали ударный отрезок +5 и довели дело до победы 25:19.

Во втором сете гости смогли мобилизоваться и перестали допускать глупые ошибки. Заработала подача, в атаке солировала Екатерина Хромойкина. Хозяйки паркета, напротив, сбавили обороты, командная игра разладилась. Дело дошло до тай-брейка, где «Тюмень» была сильнее - 24:26.
Проигрыш в партии лишь раззадорил курянок, которые повели 3:0. Наставник "Тюмени" Игорь Гайдабура пытался тайм-аутом притормозить хозяек, но небезуспешно. В середине сета студентки дважды уверенно сыграли на блоке против Хромойкиной, после чего главный тренер усадил своего лидера на скамейку. В этом сете у " Политеха" было тотальное преимущество, атаковали курянки разнообразно, солировали же Жанна Каськова и Полина Федюшкина, а на приеме надежно действовала либеро Анастасия Пестова. В итоге 25:15.

«Без черновой работы никогда ничего не получится, чтобы кто-то из лидеров был заметен, нужно сначала все принять, достать, подчистить, этой работой занимается наш либеро Анастасия Пестова, - отметил после матча главный тренер "Политеха" Юрий Токарев - Она может на площадке и не видна, но везде успевает и дает возможность нашим атакующим игрокам проявить себя во всей красе».

В третьем игровом отрезке наши волейболистки продолжили доминировать, но игра была далека до идеала. К первому техническому тайм-ауту "Политех" подошел с двукратным преимуществом 8:4, но тюменки не сдавались. В одном из эпизодов Хромойкина начала дискутировать с судьями, за что была награждена горчичником. Ко второму техническому тайм-ауту хозяйки статус-кво сохранили 16:12, а далее курянки, ведомые своим капитаном, совершили решающий рывок 23:14. Ужё все было ясно, но гости начали проявлять чудеса в приеме, тащив буквально мертвые мячи. В результате гости отыграли 5 очков, но доводить дело до тай-брейка в плане хозяек не входило. В результате 25:19, финальную точку поставила Татьяна Кузьмина. По результатам 11-го тура региональная федерация волейбола лучшими игроками признала Екатерину Хромойкину в "Тюмени", а в составе "Политеха" вне конкуренции в очередной раз оказалась Жанна Каськова.

"Сегодня соперник допустил достаточно много ошибок, мы же в атаке сыграли чуть лучше, на блоке прибавили, но в этом компоненте ещё много работать. Во второй партии играли очко-очко, какой-то пошел разлад внутри коллектива, какое-то недопонимание с тренером и сет уступили, - отметила капитан «Политеха» Полина Федюшкина. – С такими командами очень тяжело играть, они очень хорошо настраиваются на лидеров, а мы наоборот спускаемся до их уровня, играем в вязкую, медленную игру и не можем это перебороть".

Набрав 6 очков, курянки приблизились к "Приморочке" на расстояние всего одного очка. Дальневосточные волейболистки сегодня в Липецке только на тай-брейке смогли переиграть "Индезит" - 2:3 (25:20, 21:25, 25:19, 23:25, 12:15).

Теперь 26-27 февраля "Политех" проведет в гостях два матча с командой "Уфимочка-УГНТУ".