18.03.2023

Победой над «Самарой» курское «Динамо» завершило регулярный чемпионат

Курянки на выезде с огромным трудом обыграли волжских баскетболисток.

Для «Динамо» сейчас проходных соперников не осталось, и сегодня курянки снова были близки к поражению, но в концовке сумели выстоять и практически обеспечили себе второе место в регулярном чемпионате. Дебют игры гости провалили, первые 4 очка в составе «Динамо» набрала Аделина Абайбурова, а затем хозяйки выдали ударный отрезок и повели 13:6. Наставник бело-голубых Тибо Пети брил в бой Александру Штанько, которая реализовала два штрафных и дальний бросок. Однако стартовая десятиминутка была проиграна 19:15.

Во второй четверти курянки прибавили, 4 очка подряд принесла Эзин Калу, но и «Самара» не сдавалась. Первая половина игры победителя не выявила: 31:31.

«Самара» начала третью четверть с рывка 6:0. «Динамо» ответило трехой от Ольги Фролкиной, далее 6 очков набрала Елизавета Шабанова. При счете 47:42 в пользу бело-голубых уже главный тренер хозяек Игорь Грачев взял тайм-аут и не прогадал — его команда сразу восстановила статус кво. И тем не менее перед заключительным периодом 48:47 повело «Динамо».

Заключительная четверть получилась драматичной, команды поочередно лидировали, в нужный момент проявила себя Ева Лизек, набравшая 4 очка подряд. Тем не менее это был не лучший матч словенки: за 23 минуты на паркете она набрала лишь 4 очка, реализация бросков с игры составила 2 из 9, при этом Ева не забросила 2 штрафных.

Между тем, лучшим снайпером «Динамо» стала критикуемая в последнее время болельщиками Шабанова. Центровая бело-голубых заработала 17 очков и добавила к ним 8 подборов, внеся самый значительный вклад в общую победу 56:60 (19:15, 12:16, 16:17, 9:12).