29.03.2016

Победители Франции спустя 17 лет

Пока футболисты сборной России готовятся к товарищескому матчу со сборной Франции Sportkursk.ru вспоминает героев исторического матча.

Отборочный матч к Ефро-200 Франция - Россия состоялся 5 июня 1999 года на "Стад Де Франс" и комментировал его Виктор Гусев, тогда ещё не имеющий статус не фартового комментатора.

Эта игра прошла в канун двухсотлетнего юбилея со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэтому поединок многие журналисты окрестили символической местью «Родине Дантеса от потомков Пушкина».

Россиян, потерпевших до этой встречи 3 поражения подряд в отборочном турнире, уже многие эксперты списали со счетов, но в Париже наши футболисты доказали, что тоже умеют играть в футбол. Первыми забили гости, после прострела мяч в подкате переправил форвард Александр Панов, для которого этот матч стал одним из лучших в карьере. Сразу после перерыва в течение 5 минут хозяева, на тот момент действующие чемпионы мира, вышли вперед: отличились Эмманюэль Пети и Сильвен Вильтор. На 72-й минуте главный тренер российской команды Олег Романцев сделал ключевую замену: вместо Андрея Тихонова на поле вышел Илья Цымбаларь. Сразу после выхода спартаковца гости сравняли счет. Дмитрий Хохлов вывел Панова на оперативный простор, и форвард в борьбе с защитниками пробил точно в верхний угол ворот Фабьена Бартеза.  А на 87-й минуте наши футболисты провели образцовую контратаку, которую после отменной передачи Цымбаларя завершил Валерий Карпин - 2:3 - победа России.

С тех пор прошло 17 лет, а вратарь Александр Филимонов по-прежнему в строю. Сейчас он играющий тренер в ФК "Долгопрудный". Защитник Дмитрий Хлестов  в настоящее время выступает в любительской футбольной лиге за «Одинцово».

Многие из того состава пробуют себя на тренерском мостике. Капитан национальной команды Виктор Онопко сейчас помогает нынешнему наставнику сборной России Леониду Слуцкому в ЦСКА. Дмитрий Хохлов свою тренерскую карьеру начал в московском "Динамо", где сначала был помощником главного тренера, а затем возглавил молодежную команду. В 2015 году 3 месяца он занимал пост главного тренера "Кубани", но был уволен за слабые результаты команды. Евгений Варламов уже много лет работает с юношескими командами ЦСКА.

Сергей Семак входит в тренерский штаб "Зенита" и сборной России. Между тем, Валерий Карпин сейчас возглавляет армавирское "Торпедо" и пытается спасти команду от вылета во Второй дивизион. Перед зимней паузой торпедовцы прочно обосновались на последнем месте в турнирной таблице, но после  рестарта чемпионата подопечные Карпина провели 4 матча, в которые одержали 2 победы и 2 раза сыграли вничью. Благодаря набранным 8 очкам удалось уйти с последнего места, но от спасительной 17-й строчки футболистов из Армавира отделяют 10 очков.

Между тем, Владимир Бесчастных в 2016 году присоединился к Карпину, войдя в его тренерский штаб. Егор Титов в данный момент помогает Дмитрию Аленичеву вернуть чемпионство «Спартаку», а их друг по красно-белой команде Андрей Тихонов работает помощником главного тренера в «Краснодаре».

Александр Панов вместе со своим другом Алексеем Черенковым основал футбольную школу «Пантера» и вносит посильный вклад в развитие детского футбола. Алексей Смертин ушел в политику.  На данный момент он является депутатом фракции «Единая Россия» и членом комитета Алтайского краевого Заксобрания по социальной политике.

Александр Мостовой несколько лет назад посещал Курск и в шутку говорил, что не против возглавить наш "Авангард". Сейчас кумир болельщиков «Сельты» - постоянный эксперт футбольных программ на «МАТЧ-ТВ».

Илья Цымбаларь после окончания карьеры поработал тренером в дубле московского Спартака, был тренером "Химок", главным тренером в рязанском клубе "Спартак-МЖК". Затем он тренировал "Нижний Новгород", был помощником тренера в ярославском "Шиннике". 28 декабря 2013 года Илья умер от болезни сердца. Его похоронили в родной Одессе. В 2014 году на аллее славы клуба «Черноморец» была открыта именная плита, посвящённая футболисту.