19.02.2023

Победа над МБА и второе место в чемпионате у курского «Динамо»

В этом сезоне трижды москвички побежали курянок, но сегодня серию поражений динамовкам удалось прервать.

МБА дважды была сильнее «Динамо» в первом этапе Премьер-лиги, а также столичные баскетболистки обыграли бело-голубых в полуфинале Кубка России. Рано или поздно эта неприятная тенденция должна была прерваться.

Счет в матче открыла Виктория Черен, забросив средний бросок и бонусный штрафной. Хозяйки же первые 5 очков набрали со штрафных. Трижды точна была Ольга Фролкина и два раза попала Ева Лизек. Далее у динамовок пошло и с игры. Солировала Елизавета Комарова, которая сегодня вышла в старте. Бело-голубые повели 13:7, но главный тренер МБА Александр Дирацуян взял тайм-аут, после которого его команда усилила игру в защите, позволив хозяйкам набрать всего 2 очка. Сами же москвички быстро догнали и перегнали соперниц, взяв четверть 15:19.

Проигрывать очередной матч МБА при практически полных трибунах не входило в планы динамовок. Второй период хозяйки начали с рывка 10:0, потом благодаря шести очкам от Аделины Абайбуровой и Натальи Анойкиной удалось оформить задел «+10», отыграть столько для МБА в матче с «Динамо» ранее не было проблемой, соперник отыгрывал и куда большую разницу. Дважды москвички попали из-за дуги, и вот уже всего 31:29, стало тревожно.

В нужный момент из-за дуги попала Комарова, затем 5 очков подряд набрала Эзин Калу, а затем всех удивила Елизавета Шабанова. Центровая «Динамо» решила бросить из-за дуги и попала, сорвав овации зала. А перед самым большим перерывом свою трешку отгрузила Евгения Фролкина. 45:29 - первая половина за курянками, а период 30:10.

В третьей десятиминутке обе команды сделали ставку на защиту, результативность резко упала, но это было даже на руку динамовкам, которые взяли четверть 13:10. В заключительном периоде команды прицел поправили, бело-голубые играли уверенно и почти все время держали соперниц на комфортной дистанции +20, ближе к концу матча МБА чуть отыгралась, но в этот раз обошлось без нервной концовки. Впервые в сезоне «Динамо» побеждает МБА 75:58 (15:19, 30:10, 13:10, 17:19) и забирается на второе место. Елизавета Комарова стала лучшим снайпером в составе курского клуба - 11 очков +6 передач. Евгения Фролкина набрала 10 очков, а Ева Лисец — 10 очков + 4 подбора. Елизавета Шабанова — 9 очков + 11 подборов, а Ольга Фролкина — 8 очков + 5 передач.