05.04.2023

Первый шаг к финалу. Курское «Динамо» обыграло МБА

Курянки в родных стенах одолели москвичек.

МБА в этом сезоне для бело-голубых стала серьезным барьером. Столичные баскетболистки на первом этапе регулярного чемпионата дважды обыграли курянок, еще одно поражение москвички нанесли «Динамо» в полуфинале Кубка страны. На втором этапе чемпионата страны динамовки смогли дважды взять реванш.

Сегодня хозяйки не смогли рассчитывать на травмированную Еву Лизек, но и без своего лидера курянки предстали настоящей командой, способной бороться за золотые медали. Главное - подтянуть штрафные броски. В этом компоненте сегодня «отличилась» Елизавета Шабанова. Центровая «Динамо» реализовала сегодня только 6 из 16 бросков. С игры у Лизы статистика была получше и 14 очков в активе за весь матч.

Игра же сегодня шла рывками. В первой четверти хозяйки выдали рывок +15 и повели 20:6, но гости не дрогнули и ответили своим ударным отрезком +11.  В итоге от преимущества курянок по итогам стартового отрезка не осталось и следа - 20:17.

Во второй десятиминутке динамовки усилили игру в защите, первые 5 минут соперник отбегал вхолостую, ни разу не смог поразить кольцо хозяек. Курянки же в это время набрали скромные 7 очков. После своего тайм-аута столичные баскетболистки наладили прицел, но в нужный момент Елизавета Комарова забросила два трехи подряд, сбив атакующий пыл МБА.

За четыре минуты третьей четверти гости сократили отставание до трех очков. Казалось, москвички снова сотворят комбэк, но в ответ курянки послали соперниц в нокдаун рывком 11:3. Отлично проявила себя ветеран Наталья Анойкина, принесшая 7 очков. 54:47 перед заключительным периодом, который прошел в равной борьбе. Без лишней нервотрепки «Динамо» оформило победу 75:65 (20:17, 21:15, 16:15, 18:18).

Лучшим снайпером в составе хозяек стала Елизавета Комарова — 18 очков+6 передач+4 подбора. Елизаветы Шабанова — 14 очков+5 подборов, Эзин Калу — 11 очков+5 передач + 4 подбора, Анна Буровая — 10 очков+4 передачи. Второй матч полуфинальной серии пройдет 9 апреля в Москве.