12.03.2018

Обзор выходных: с переменным успехом

Футболисты «Авангарда», баскетболистки «Динамо» добились побед, а волейболистки «ЮЗГУ АТОМ» дважды уступил в Липецке.

Дожали «Волгарь»

«Авангард» в рамках 27-го тура Первенства ФНЛ 10 марта принимал в первом домашнем матче этого года астраханский «Волгарь». Несмотря на то, что астраханцы перед этим туром занимали девятое место в турнирной таблице, а куряне - 14-е, именно хозяева считались явными фаворитами. Игра проходила в тяжелых погодных условиях, на вязком поле ждать обилия голов не приходилось.  Первый тайм прошел в равной борьбе и практически без моментов. После перерыва авангардовцы активизировались и в начале второго тайма должны были выходить вперед. В ходе одной атаки куряне 5 раз из пределов штрафной били по воротам, дважды защитники «Волгаря» выносили мяч с ленточки, а пятый удар пролетел над перекладиной.

Гол назревал, и на 77-й минуте гости на ровном месте заработали бессмысленный пенальти, свалив Кирилла Гоцука, стоявшего спиной к воротам. Пенальти четко исполнил Ильнур Альшин. Пропустив мяч, астраханцы попытались сразу отыграться, но сверхзадач перед обороной «Авангарда» не поставили. В итоге 1:0 и куряне сохранили 14-ю строчку в турнирной таблице. В следующем туре 17 марта футболисты Соловьиного края сыграют в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2».

Привычная сотня

Баскетболистки «Динамо» 10 марта сделали еще один шаг к победе в регулярном чемпионате. В Москве команда Лукаса Мондело разобрались с достаточно крепким МБА.  Москвички здорово начали встречу, поведя 7:0.  При этом 5 очков набрала воспитанница динамовского дубля Раиса Андрианова. Гости сумели быстро прийти в себя, но стартовая четверть осталась за МБА - 23:20. В середине второй десятиминутки бело-синие выдали ударный отрезок 10:0 и ушли на большой перерыв, ведя 41:47.

Вторую половину динамовки провели куда увереннее, несмотря на достаточно неоднозначное судейство. Арбитры в этой встречи буквально каждое касание расценивали как нарушение правил, в итоге в середине третьей четверти Наталья Жедик отправилась отдыхать, а у МакКотри накопилось 4 фола. Однако, динамовский каток было не остановить 72:101 (23:20, 18:27, 16:25, 15:29). В заключительной четверти Алена Кириллова отгрузила соперницам 4 трешки и стала лучшим снайпером, набрав 20 очков. У МакКотри - 17 очков, Огвумике набрала 14 очков, Сиак - 14. Теперь завтра, 13 марта, курянки сыграют в Москве с «Динамо». В этом туре москвички потерпели в Екатеринбурге сокрушительное поражение от УГМК - 101:49.

Провал в Липецке

Вояж в Липецк завершился для «ЮЗГУ АТОМ» двумя поражениями. Перед этим туром липчанки занимали шестое место, а курянки – второе. Однако, сейчас плотность в турнирной таблице такова, что одна-две победы могут поднять команду вверх на несколько строк. В итоге «Липецк Индезит» одержал две убедительные победы 3:1 (25:18, 25:18, 17:25, 25:23) и 3:0 (25:21, 25:21, 25:17) и расположился на четвертой позиции.

В первой встрече лучшими игроками были признаны Жанна Каськова у гостей и Анна Сотникова у хозяек. Во второй игровой день были отмечены Екатерина Булатова и Виктория Журбенко у Курска и Липецка соответственно.

«Два этих матча - для нас худшие в сезоне. Возможно, к концу сезона накопилась усталость, из-за которой из игры выпали наши лидеры, те волейболистки, которые должны были сделать результат. Не буду переходить на личности, серьёзный анализ поражений нам ещё предстоит. Хочу только сказать, что сезон не закончен и мы обязательно постараемся вернуть себе второе место, с которого сегодня нас потеснили соперники. Почему почти не играла в Липецке Ляпушкина? Я решил, что настала очередь для другой связующей», - прокомментировал в интервью championat48.ru двухматчевую серию наставник главный тренер гостей Юрий Токарев.

После этого тура студентки опустились на третье место. В следующем туре 24-25 марта на своей площадке курянки примут ВК «Воронеж».

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко, пресс-служб МБА и ВК "Липецк Индезит"