05.03.2018

Обзор выходных: победили только динамовки и студентки

Минувшие выходные спортивные клубы региона провели неудачно, потерпев в пяти матчах 3 поражения.

Будничный разгром

Баскетболистки «Динамо» 3 марта провели заключительный домашний матч в рамках регулярного чемпионата Премьер-лиги. В Курск пожаловала «Спарта энд К», возглавляемая Алексеем Вадеевым, который по совместительству является отцом Марии Вадеевой.

Уже в первой четверти бело-синие нокаутировали соперниц 27:8, а во второй десятиминутке позволили видновчанкам поиграть в открытый баскетбол. Итог обоюдоострой игры - 23:23. В дальнейшем подопечные Лукаса Мондело наладили защиту, взяв четверть 22:9. Дело было сделано, но до дежурной сотни курянки не дотянули 94:58 (27:8, 23:23, 22:9, 22:18). Вадеева получила от папы за игру оценку «4», в этом матче центровая «Динамо» оформил дабл-дабл 21 очков + 8 подборов. Огвумике заработала 17 очков, а Левченко - 13. Теперь курянки отправляются в итальянский город Скио к «Фамиле», где 7 марта могут оформить себе выход в «Финал четырех» Евролиги.

Будем биться до последнего!

«Инвенте», чтобы закрепиться в зоне плей-офф, необходимо было побеждать прямого конкурента «Казаночку», которая в первом круге разгромила курянок 66:44. В этот раз также обе команды сыграли от защиты. Гости вчистую переиграли «ястребов» в первой половине 17:29, но после большого перерыва команда Элен Шакировой не бросила бороться и вполне могла одержать волевую победу. В середине заключительного периода хозяйки сократили отставание до двух очков, но у баскетболисток Казани пошел дальний бросок и свое минимальное преимущество они отстояли 53:56 (9:15, 8:14, 13:11, 23:16).

«Плохо справились с ответственностью, - отметила главный тренер «Ивенты» Элен Шакирова. – Нам нужна была победа. Это очень давило. Команда психологически не справилась с давлением. Не забили в начале много мячей, пошел сумбур. Задача – выход в восьмерку. Будем биться до последнего».

Сейчас курянки занимают десятое место в турнирной таблице. В регулярном чемпионате остается провести только два матча - 7 марта дома с новосибирским «Динамо» и 25 марта в Оренбурге с «Надеждой».

Ожидаемый проигрыш

«Авангард» после исторической победы над пермским «Амкаром» гостил у лидера Первенства ФНЛ - красноярского «Енисея». Игра проходила в манеже, и сибиряки уже в дебюте матча показали свой уровень и превосходство в технике. Уже на третьей минуте Максим Семакин не без помощи рикошета открыл счет.

Забив гол, красноярцы постарались сразу же удвоить преимущество, в атаке хозяев выделялся серб Марко Обрадович. Первый свой шанс он загубил, но на 19-й минуте, воспользовавшись грубейшей ошибкой в обороне гостей, вышел один на один и переиграл голкипера Никиту Чагрова, который проводил свой дебютный матч за «Авангард». Отыграть два мяча у такого «Енисея» задача архисложная, тем более  в середине второго тайма Обрадович, замкнувший фланговый прострел, закрепил преимущество. Спустя 10 минут защитник гостей Кирилл Гоцук мог один гол отыграть, но мяч после его прицельного удара из самого угла потащил вратарь сибиряков. В итоге 0:3, но куряне сохранили за собой 14-е место в турнирной таблице.

10 марта футболисты Соловьиного края на «Трудовых резервах» сыграют с астраханским «Волгарем», который в межсезонье понес значительные кадровые потери и рискует уже через несколько туров спуститься с девятого места в зону вылета. В этом туре южане дома уступили 0:2 - «Химкам».

Победа и поражение

«ЮЗГУ АТОМ» в 16-м туре Высшей лиги «А» в Волгодонске играл с местным «Импульсом», который занимает предпоследнее место в турнирной таблице. В первом матче хозяйки дали бой, но уступили в трех партиях 0:3 (26:28, 17:25, 26:28). На следующий день "Импульс", который кстати стал первой командой, обыгравшей в этом сезоне лидера чемпионата - «Северянку», сумел нанести курянам неожиданное поражение 3:1 (27:25, 26:28, 25:16, 25:20).

В свою очередь, ближайшие преследователи студенток - «Приморочка» и «Липецк-Индезит» также обменялись победами, теперь интрига в чемпионате обострилась до предела. В следующем туре «ЮЗГУ АТОМ» отправится в Липецк.

Автор: Артём Реутов Фото пресс-службы "Инвенты" и красноярского "Енисея"