18.12.2022

Обидное поражение «Русичей» во Владивостоке. 17 трёхочковых не помогли

Ведя в счёте большую часть игрового времени, «Русичи» уступили в концовке. Самый дальний выезд побед не принёс.

Рано утром, когда в Курске было 10.15, «Русичи» провели матч во Владивостоке – наиболее дальней точке на карте Суперлиги. Настрой у курской команды, после разгрома в Иркутске, был запредельным. С первых минут Сергей Ярошенко выпустил на паркет номинально сильнейшую пятёрку, и через пять минут после стартового вбрасывания табло показывало счёт 6:10. Сразу развить успех не вышло. Помешали, как не странно, фолы в нападении. И за оставшиеся пять минут четверти «трёха» Шашкова стала единственным успешным действием «Русичей» в атаке.

Второй отрезок куряне начали с рывка 12:0. Тренер «Динамо» Алексей Голяхов тянул с тайм-аутом и взял его только после точного броска издали Романа Казюлина. Пауза не сильно помогла. Выстроенная «зона» гостей в защите работа без сбоев. И вскоре разница между командами достигла своего максимума (17:30). И всё-таки динамовцы вернулись в игру ещё до большого перерыва. До минимума им удалось сократить отставание. Однако концовка первой половины осталась за игроками в черно-желтой форме. В раздевалку соперники ушли при «+5» в пользу «Русичей».

Амбициозная команда из Владивостока в четверг неожиданно уступила на родном паркете «Тамбову». И ещё одно поражение выбрасывало её из зоны плей-офф. Поэтому активизировался Тайрон Харрис. Американец, отбегав вхолостую первую половину (всего 2 очка), третью четверть начал с двух точных бросков с периметра.

«Русичи» не собирались сдаваться. Серийную меткость из-за дуги продемонстрировал Дмитрий Дойников. А благодаря всё тем же дальним броскам, на этот раз в исполнении Ивана Аладко, на заключительную четверть Курск выходил в роли лидера.

В решающей десятиминутке «трёхи» продолжили исправно залетать в цель. За сорок минут куряне реализовали 17 дальних попыток. 53,1 – сумасшедший процент трёхочковых. По четыре точных броска сразу у трёх игроков (Аладко, Дойников и Казюлин).

Кроме меткости из-за дуги на этот раз у «Русичей» понравилась ещё и борьба на своём щите. Игроки «Динамо» очень мало набрали очков из «краски». Пять блок-шотов по итогам матча на счету «больших» курской команды. Самым эффектным стал блок Дойникова. Ждём Дмитрия второй раз кряду в TOP-10 лучших моментов.

За четыре минуты до финальной сирены при равном счёте Дмитрий Злобин забросил четыре очка в одной атаке, и, казалось, что первая выездная победа совсем близко. Но затем две ошибки допустил Семён Шашков: потеря при выносе и неспортивный фол. И «+4» превратились в «-4». В последней атаке «Русичи» имели шанс на овертайм, но хозяева паркета грамотно сфолили. Соловьёв второй штрафной специально смазал, но подобрать не получилась. Обидное поражение «Русичей». Десятое по счёту.

Впереди последний матч первого круга. 22 декабря в Тамбове курян ждёт горячий приём, ведь неудача в прошлогоднем полуфинале Суперлиги-2 ещё не забыта. «Тамбов» и «Русичи» дебютировали в этом году в Суперлиге и сначала шли нога в ногу. Но под занавес первого круга тамбовчане оторвались. На данный момент дебютантов разделяют две победы.

«Динамо» (Владивосток) – «Русичи» (Курск) 79:77 (15:13, 18:25, 26:22, 20:17)

«Динамо»: Сытников (16), Харрис (14), Семенюк (13)

«Русичи»: Злобин (12 + 6 передач + 5 потерь), Р.Казюлин (12), Дойников (14), Шашков (10 + 5 потерь), Винник (7 + 4 перехвата) - старт, Д.Казюлин (0), Глазырин (2), Литвяков (0), Рублев (0), Соловьев (5), Аладко (14)