Николай Карамышев стал бронзовым призером Российской серии кольцевых гонок

Курский гонщик Николай Карамышев занял первое и второе места на заключительном этапе Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) в Казани и финишировал в сезоне-2016 на итоговом третьем месте.

В Татарстане на трассе «Казань Ринг» 17 — 18 сентября состоялись гонки седьмого, заключительного этапа РСКГ сезона 2016 года. Внимание курян было приковано к классу «Туринг», где за итоговое место в призовой тройке сражался наш земляк Николай Карамышев.

Для пилота команды «Лукойл Рейсинг Тим» гоночный уик-энд в целом прошел успешно. В квалификации Николай занял первое место и в субботнюю гонку отправлялся в статусе лидера. Однако на мокрой трассе курянина быстро обошел опытный Дмитрий Брагин из команды «Лада Спорт Роснефть». До конца гонки Карамышев так и не сумел пробиться на первую строчку. Третье место занял его партнер по команде Алексей Дудукало.

В ходе воскресного заезда пилоты стартовали по правилу реверсивной решетки, то есть последние отправлялись в гонку первыми. И при таком раскладе Николай оказался на трассе лучшим. Когда на прогревочном круге пошел дождь, курянин сразу же заехал в боксы для замены покрышек. Такая тактика позволила ему комфортно чувствовать себя всю дистанцию, в то время как большинство соперников теряло время на пит-стопах.

Компанию на подиуме Николаю составили еще двое представителей команды «Лукойла» – Алексей Дудукало, ставший вторым, и Роман Голиков, финишировавший третьим. Дмитрий Брагин с учетом штрафа за обгон в зоне желтых флагов оказался только седьмым, но даже это не помешало ему оформить титул чемпиона.

Вторым по итогам сезона стал Дудукало, а призовую тройку в «Туринге» замкнул Николай Карамышев. Кроме того, тандем Дудукало-Карамышев принес «Лукойлу» победу в командном зачете.